Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В большинстве семей россиян дети играют с гаджетами более 3 часов в сутки

В большинстве семей россиян дети играют с гаджетами более 3 часов в сутки
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

В семьях большинства россиян несовершеннолетние дети и внуки проводят с различными гаджетами больше трех часов в день. К таким выводам пришли в результате опроса эксперты НАФИ и компании «Киберпротект» (есть у РБК).

О том, что дети в их семьях проводят более трех часов с цифровыми устройствами, заявили 56% участников опроса.

Еще 31% респондентов сообщили, что у них несовершеннолетние пользуются гаджетами от трех до пяти часов в сутки.

У 13% опрошенных эти цифры оказались еще выше — их дети и внуки смотрят в экраны гаджетов от пяти до семи часов каждый день.

Более семи часов в сутки проводят с гаджетами дети и подростки в 17% семей.

Каждый десятый респондент заявил, что несовершеннолетние в его семье либо не используют цифровые устройства вовсе (4%), либо пользуются ими не более одного часа в день (4%).

Опрос проходил в августе 2023 года. В нем участвовали 1600 человек старше 18 лет из всех федеральных округов, имеющие несовершеннолетних детей или внуков. Выборка построена на данных официальной статистики Росстата и репрезентирует население России по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

В апреле 2023 года миллиардер и генеральный директор компании Apple Тим Кук призвал ограничивать время, которое дети проводят перед экранами мобильных устройств. Предприниматель предложил родителям установить, сколько дети могут играть с цифровыми устройствами. Так он ответил на комментарий журналиста, который признался, что его маленький сын буквально «одержим» своим смартфоном.

Как заметил глава Apple, «дети сейчас рождаются в эпоху цифровых технологий, и очень важно установить для них в отношении гаджетов строгие ограничения». Кук добавил: «Мы создаем технологии, чтобы дать людям возможность создавать и учиться. Но мы не хотим, чтобы люди слишком часто пользовались нашими телефонами».

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что недостаток физической активности ежегодно становится причиной смерти более 5 млн человек. Эксперты ВОЗ отметили, что привычка мало двигаться, слишком много времени сидя перед экранами различных гаджетов, закладывается в самом раннем детстве, и именно в этом возрасте с ее формированием нужно бороться.

«Что нам действительно нужно сделать, так это вернуть детям игру. Я говорю о переходе от сидячего образа жизни к играм с сохранением полноценного сна», — сказала тогда Хуана Виллюмсен, курирующая в ВОЗ вопросы детского ожирения и физической активности.

По словам еще одной сотрудницы ВОЗ доктора Фионы Булл, сокращение времени, которое ребенок проводит сидя, улучшает его физическое и психическое здоровье, а в более позднем возрасте помогает предотвратить развитие ожирения и связанных с ним заболеваний.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33