Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев допустил появление вирусов искусственного происхождения

Медведев: в мире могут появиться вирусы искусственного происхождения
Фото: Karen Ducey / Getty Images
Фото: Karen Ducey / Getty Images

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что в мире могут появиться новые вирусы «не только природного, но и искусственного происхождения». Такое мнение он выразил на заседании президиума Совета при президенте России по науке и образованию.

«Новые вирусы могут быть не только природного, но и искусственного происхождения», — сказал Медведев (цитата по ТАСС). Он подчеркнул, что Россия внимательно следит за тем, что происходит в мире, и напомнил об озабоченностях России по поводу «военно-биологической» активности США на постсоветском пространстве.

Российские политики последние несколько лет обвиняют США в создании биолабораторий для военных исследований на  территории постсоветских стран. В 2018 году Минобороны России заявило, что в Исследовательском центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара под Тбилиси США испытывали токсичный препарат или биологический агент, что привело к гибели 73 граждан. Официальный представитель Пентагона США Эрик Пахон назвал заявления абсурдными.

Минобороны связало массовую гибель птиц на Украине с биолабораториями
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Глава Роспотребнадзора Анна Попова летом 2019 года сказала, что в мире есть более 200 американских биолабораторий, которые представляют потенциальную угрозу. В апреле 2021 года секретарь Совбеза России Николай Патрушев допустил, что в лабораториях США у границ России разрабатывают биологическое оружие.

После начала военной операции на Украине власти России стали чаще заявлять о создании биологического оружия на территории этой страны по решению США. В частности, в середине марта 2022 года в Минобороны России заявили, что в распоряжении ведомства оказались документы о «реализации военно-биологических программ США и их союзников по НАТО на территории Украины», в том числе по изучению вируса птичьего гриппа. 

На Украине обвинения в разработке биологического оружия опровергли. По словам президента Владимира Зеленского, лаборатории на территории страны остались еще со времен СССР и они «занимаются обычной наукой», а не военными технологиями. В Белом доме назвали обвинения в адрес США необоснованными.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 10:42
МИД заявил о сохранении за рубежом стереотипа о медведях на улицах России Политика, 10:41
Главком армии Норвегии предложил создать горячую линию с Россией Политика, 10:40
Акции «Аренадаты» выросли на 13% после выхода предварительного отчета Инвестиции, 10:37
Украинский скелетонист нарушил запрет МОК на шлем с погибшими атлетами Спорт, 10:35
Bloomberg узнал, что было до угроз Трампа сорвать открытие моста в Канаду Политика, 10:34
Спрос на вторичное жилье в Москве снизился за месяц более чем в два раза Недвижимость, 10:33
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бастрыкин возбудил дело против экс-судьи из Ухты за «северные выплаты» Общество, 10:32
Тяжелейшая неделя с 2022 года. Что нужно биткоину для возобновления роста Крипто, 10:28
Гладков заявил, что переживает за информирование жителей из-за Telegram Политика, 10:24
СК возбудил дело после госпитализации шести детей в Перми Общество, 10:24
Оверквалифайды в IT: в чем риски и плюсы работы с ними Образование, 10:18
Bloomberg узнал о правках в заявлении США о торговом соглашении с Индией Политика, 10:17
АТОР сообщил о регулярных рейсах на Кубу по расписанию Политика, 10:16