Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Минюста Украины заявил о планах добиться выдачи топ-коррупционеров

Глава Минюста Малюська: Киев будет добиваться экстрадиции топ-коррупционеров

Украина будет добиваться экстрадиции топ-коррупционеров, бежавших за границу, заявил министр юстиции страны Денис Малюська в эфире телемарафона, его слова приводит УНИАН.

«Сначала пойдут топы — те, кто украл больше всего. Их мы попробуем достать в первую очередь. А средняя рыба и другие персонажи уйдут позже», — пояснил Малюська.

При этом он не считает, что это удастся сделать «условно завтра в огромном масштабе». Глава Минюста отметил, что в странах Европы, куда уехала большая часть топ-преступников, осторожно относятся к экстрадиции из-за того, что на Украине идут боевые действия. «И их адвокаты отмечают, что передавать в Украину таких персонажей будет крайне опасно. Поэтому в большинстве случаев, к сожалению, наши зарубежные партнеры отказывают пока в экстрадиции. Но это явление временное», — считает министр.

Украинцам начнут давать процент от взяток за доносы о коррупции
Политика
Фото:Ishtvan Rishko / Shutterstock

Осенью прошлого года президент Украины Владимир Зеленский заявил об отсутствии коррупции в стране. Он говорил, что «многие коррупционеры уехали вместе со своими деньгами», а остались «только те, кто хочет защитить свою страну».

В конце августа украинский лидер сообщил, что намерен предложить Верховной раде приравнять коррупцию к государственной измене на время военного положения. «Я понимаю, что такое оружие не может действовать постоянно в обществе, но на военное время, я думаю, это поможет», — отметил он.

Позднее группа депутатов во главе со спикером Дмитрием Разумковым внесла соответствующий законопроект. Наказывать за коррупцию предлагается лишением свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40