Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минобороны Румынии опровергли падение в стране российских беспилотников

Минобороны Румынии: российские беспилотники не падали на территории страны
Здание Министерства национальной обороны Румынии
Здание Министерства национальной обороны Румынии (Фото: Wikimedia Commons )

Российские беспилотники не падали на территории Румынии, заявили в Минобороны этой страны.

«Министерство национальной обороны категорически опровергает информацию, появившуюся в публичном пространстве, о так называемой ситуации, произошедшей в ночь с 3 на 4 сентября, когда российские беспилотники якобы упали на территорию Румынии», — говорится в сообщении ведомства.

Несмотря на это, министерство повысило «меры бдительности на суше, на море и в воздушном пространстве страны».

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко написал в Facebook (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России), что, по информации государственной приграничной службы страны, ночью в районе Измаильского порта в Одессе российские дроны упали и «сдетонировали» на территории Румынии.

В Измаиле Одесской области прогремели взрывы
Политика
Фото:Reuters

Ночью украинские издания «Измаил City» и «Зеркало недели» сообщали, что в крупном портовом городе Измаил Одесской области прогремели взрывы. С 2:00 ночи в регионе и ряде южных областей Украины стала звучать воздушная тревога. Измаильский морской порт находится в Одесской области на левом берегу Дуная.

16 августа Министерство обороны Румынии осудило атаки беспилотников на украинскую инфраструктуру на Дунае, однако отметило, что для территории страны угроз военного характера тогда не было.

О взрывах в Измаиле и Рени Одесской области в ночь на 16 августа сообщала «Страна.ua».

За день до этого глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что Украина развернула производство дронов и безэкипажных катеров вблизи зернохранилищ и сформировала запасы вооружений в черноморских портах, пользуясь зерновой сделкой для прикрытия от российских ударов.

Российское Минобороны в последний раз отчитывалось об ударе по Одесской области 3 сентября. Военные нанесли удар по топливохранилищу в порту Рени, которое использовалось для снабжения украинской военной техники. Порт также находится на левом берегу Дуная.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58