Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Новый глава Минобороны Украины анонсировал аудит в ведомстве

Новый глава Минобороны Украины анонсировал аудит подведомственных направлений
Рустем Умеров
Рустем Умеров (Фото: Андрей Нестеренко / Reuters)

Команда нового главы Минобороны Украины Рустема Умерова проведет аудит всех подведомственных министерству направлений. Об этом сообщил сам Умеров, выступая перед Верховной радой, передает «Лига.net».

Накануне Верховная рада утвердила Умерова на пост министра обороны страны. Его кандидатуру выдвинул президент Украины Владимир Зеленский. На посту главы ведомства Умеров сменил Алексея Резникова, который подал в отставку 4 сентября.

«Одним из первых шагов наша команда сделает аудит всех направлений, которые сегодня находятся в ведении Министерства обороны. Команда министерства разработает концепцию трансформации оборонной системы Украины — с новой стратегией национальной безопасности и обороны Украины», — заявил Умеров.

Стратегия, по словам министра, будет разрабатываться в соответствии с нормами НАТО. Обеспечение «максимально возможными контрактами украинских производителей» и борьба с коррупцией будут главными приоритетами ведомства, подчеркнул он.

Верховная рада утвердила нового министра обороны Украины
Политика
Рустем Умеров

Ушедший в отставку Резников возглавлял Минобороны Украины с ноября 2021 года. Он занял должность за несколько месяцев до начала российской спецоперации.

Возможную отставку Резникова на Украине начали обсуждать в начале 2023 года. Дискуссии велись на фоне скандала вокруг закупки продуктов для Вооруженных сил Украины (ВСУ) по завышенным ценам. В январе издание «Зеркало недели» со ссылкой на копии соглашений об организации питания воинских частей в шести областях Украины сообщило, что украинское Минобороны согласовало закупку продовольствия в армию по ценам в два-три раза выше розничной цены в Киеве. Например, картофель закупали по 22 грн за килограмм (в магазине — 8–9 грн), а куриное бедро — по 120 грн за килограмм (80 грн).

В военном ведомстве тогда заявили, что СМИ распространяют «заведомо ложные сведения». Резников ошибки в обнародованном контракте признал, но также назвал расследование информационной атакой под надуманным предлогом.

Президент Украины Владимир Зеленский, предлагая сменить главу Минобороны, заявил, что ведомство нуждается «в новых подходах и других форматах взаимодействия как с военными, так и с обществом в целом». Газета The New York Times писала со ссылкой на источники, что на это решение повлияло несколько факторов, в том числе скандал с контрактами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправитьПодписка на РБК, 09:20
Продажи в новостройках мегаполисов за год снизились на 10,5% Недвижимость, 09:20
Аэропорт Геленджика приостановил работу Политика, 09:06
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Итоги года не радуют уже несколько лет подряд. Как не сломатьсяПодписка на РБК, 09:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Налоговая начала ликвидацию российской «внучки» Oracle Технологии и медиа, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Премьер Бельгии пошутил про дачу в Петербурге рядом с Депардье и Асадом Политика, 08:30
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продуктПодписка на РБК, 08:25
За ночь над Россией сбили 94 украинских дрона Политика, 08:21
США объявили о приостановке программы розыгрыша грин-карт Политика, 08:16
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06