Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минфина США отвергла упреки в смягчении позиции G20 по Украине

FT: глава Минфина США отвергла упреки в смягчении позиции G20 по Украине
Джанет Йеллен
Джанет Йеллен (Фото: Francis Mascarenhas / Reuters)

Министр финансов США Джанет Йеллен отвергла обвинения в том, что G20 смягчила свою позицию по Украине, сообщает The Financial Times.

В интервью изданию министр выступила в защиту совместного заявления, согласованного по итогам саммита G20 в Нью-Дели. По ее словам, было сложно найти формулировки, которые удовлетворили бы США и другие страны. При этом совместное заявление по Украине было «очень сильным», считает министр.

Компромиссный документ подвергся критике за то, что в нем были опущены некоторые наиболее жесткие тезисы с осуждением военной операции на Украине по сравнению с последним саммитом G20 на Бали, считает издание.

Байден заявил о «достаточном согласии» участников G20 по миру на Украине
Политика
Джо Байден

Саммит G20 проходил в Нью-Дели с 9 по 10 сентября. Относительно конфликта на Украине в итоговой декларации сказано о «разных взглядах и оценках ситуации».

«Мы обратили особое внимание на человеческие страдания и дополнительные негативные последствия войны на Украине в отношении глобальной продовольственной и энергетической безопасности, цепочек поставок, макрофинансовой стабильности, инфляции и экономического роста, что осложнило политическую среду для стран, особенно развивающихся и наименее развитых, которые все еще восстанавливаются после кризиса <...>. Были разные взгляды и оценки ситуации», — сказано в документе.

В декларации также указано, что нынешнее время не должно стать «эпохой войн», участники саммита подчеркнули недопустимость применения ядерного оружия.

На саммите в 2022 году, который прошел в ноябре в Индонезии, большинство членов G20 «решительно осудили» действия России на Украине. При этом в документе подчеркивалось, что «есть и другие мнения» — на внесении этого пункта настояла российская сторона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33