Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Песков заявил об отсутствии в России места для «врагов нашей страны»

Дмитрий Песков: уехавшим врагам страны вряд ли найдется место в России
Дмитрий Песков посоветовал не преувеличивать число граждан, которые «стали врагами нашей страны». Ранее он говорил, что не считает таковыми тех, кто не понял решения властей, и призывал бороться за уехавших россиян

Песков заявил об отсутствии в России места для «врагов нашей страны»
Video

Принимая во внимание стабильность российской экономики, можно рассчитывать, что покинувшие страну россияне рано или поздно вернутся, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу РБК.

«По мере того как наш растущий рынок будет становиться все привлекательнее на фоне негативных экономических тенденций во многих странах, куда эти люди уехали, они будут приезжать сюда», — выразил он уверенность. Песков отметил, что в основе многих процессов лежит экономика, а в экономическом плане Россия живет «неплохо» и демонстрирует хорошие показатели, несмотря на «недружественную атмосферу» — западные санкции, введенные из-за военных действий на Украине.

Некоторые россияне предпочитали в какой-то период своей жизни работать за границей и искать более комфортных условий, например во время пандемии коронавируса, заявил Песков, отметив, что «это нормально».

При этом он высказал мнение, что к возвращению не стоит готовиться «тем, кто стал врагами нашей страны». «Такие тоже есть, не нужно преувеличивать их количество. Но для тех, кто стал врагами, наверное, вряд ли найдется место у нас на Родине», — сказал Песков. Отвечая на вопрос, планируют ли власти предпринимать что-либо по возвращению уехавших, он сказал, что «меры могут быть только в виде привлекательности нашей страны».

Кремль призвал «бороться» за уехавших россиян
Политика
Фото:Daro Sulakauri / Getty Images

В прошлом году было две волны отъезда российских граждан за рубеж — после начала военных действий на Украине в феврале и после объявления частичной мобилизации в сентябре. По данным ФСБ, число выездов россиян с июля по сентябрь 2022-го в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию стало рекордным за пять лет. Всего за эти месяцы количество выездов граждан за рубеж составило 9,7 млн, что почти в два раза больше по сравнению со вторым кварталом (тогда оно составило 5 млн). По оценке Росстата, с января по сентябрь 2022-го из России выехали 419 тыс. человек по сравнению с 202 тыс. за аналогичный период предшествующего года.

Представители властей по-разному оценивали решение россиян покинуть страну. Например, в апреле прошлого года Песков заявил, что не считает врагами тех, кто не понял действий властей после начала военной операции, в отличие от тех, кто «стал хаять власть и нападать на военных героев». Он также призывал «бороться» за каждого уехавшего, отметив, что такое решение могло быть принято по разным причинам.

Более жесткую риторику продемонстрировал зампред Совбеза Дмитрий Медведев: он предлагал рассматривать уехавших критиков власти, которые «так ненавидят свою страну, что призывают к ее поражению и гибели», как врагов общества и не пускать в Россию «до конца их дней». Президент Владимир Путин в прошлом октябре говорил, что предпочел бы давать уехавшим за рубеж «не эмоциональные, а юридические оценки».

За несколько месяцев до этого Путин заявил, что российский народ всегда «сможет отличить истинных патриотов от подонков и предателей и просто выплюнет их». В результате, по его мнению, произойдет естественное «самоочищение общества», которое укрепит страну. Песков объяснял его фразу так: «Они сами исчезают из нашей жизни». По словам пресс-секретаря, некоторые активно покидали должности, другие уходили из активной служебной жизни или переезжали в другие страны, «так это очищение и происходит».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:28
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28