Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

Путин отказался раскрыть смысл слов Си Цзиньпина о переменах

Путин отказался раскрыть смысл слов Си Цзиньпина о переменах
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Gianluigi Guercia / Reuters)

Президент Владимир Путин не стал раскрывать смысл слов главы Китая Си Цзиньпина о переменах, которых «не было сто лет». Вопрос об этом ему задали на сессии Восточного экономического форума, трансляцию которой вел РБК.

Вопрос задал модератор сессии, управляющий директор телеканала РБК Илья Доронов. Он попросил Путина поделиться секретом о смысле слов, сказанных лидером Китая после четырехчасовой встречи с российским президентом в марте 2023 года.

Тогда Си сказал, что «сейчас перемены, которых не было в течение ста лет, и мы вместе двигаем эти перемены», после чего пожал Путину руку и добавил: «Берегите себя, пожалуйста, дорогой друг».

Путин ответил ведущему, что не открывает секретов, поскольку раньше работал в КГБ. «Мы же говорили с ним с глазу на глаз, четыре часа сидели. Там очень много было нюансов, деталей... Я могу только сказать, что мы действительно за последние годы достигли беспрецедентного уровня наших отношений», — сказал президент.

Путин при Си Цзиньпине поднял тост со словом «干杯»
Политика
Си Цзиньпин и Владимир Путин

Си Цзиньпин прилетал в Москву 20 марта. Он и Путин провели неформальную встречу, которая длилась четыре с половиной часа. Официальные переговоры состоялись на следующий день. Лидеры двух государств сперва провели полуторачасовую встречу в узком составе с участием членов делегаций, после чего общались в расширенном составе еще три часа.

Выступая по итогам переговоров Путин сказал, что он и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о плане развития экономического сотрудничества и документ об углублении стратегического партнерства.

По итогам переговоров лидеры государств подняли тост за здоровье друг друга и партнерство между странами.

1 августа Путин анонсировал новую встречу с председателем Китая в ближайшем будущем. Перед этим пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что график обмена визитами Путина и Си прорабатывается, но конкретных дат еще нет.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 10:02
МИД не исключил временное внешнее управление над Украиной Политика, 10:01
Врачи оценили разрешение брать на скорую терапевтов Общество, 10:00
Над Россией за два часа уничтожили 88 беспилотников Политика, 09:56
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономистПодписка на РБК, 09:38
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая Инвестиции, 09:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Генштаб рассказал о полосе безопасности в Сумской и Харьковской областях Политика, 09:18
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
План Супер: как новый гендиректор Victoria's Secret ищет выход из кризисаПодписка на РБК, 09:09
В Московском зоопарке стали учить кур давать лапу для ломки стереотипов Общество, 09:04
Суд Сингапура впервые признал невозможным арбитраж для компании из РоссииПодписка на РБК, 09:03
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов Инвестиции, 09:00
10 фильмов с олимпийским духом: от «Родниной» до «Чемпионов» Life, 09:00