Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Бразилии допустили отказ от членства в МУС из-за дисбаланса

Власти Бразилии допустили пересмотр членства в МУС из-за «дисбаланса»
Флавио Дино
Флавио Дино (Фото: flaviodino / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Бразилия может выйти из соглашения об участии в Международном уголовном суде (МУС) из-за международного дисбаланса. Об этом заявил министр юстиции страны Флавио Дино.

«Бразильское законодательство ратифицировало [Римский статут] Международного уголовного суда, но многие страны мира, в том числе самые могущественные, этого не сделали. Президент Лула [да Силва] предупредил <...>, что существует дисбаланс, при котором одни страны придерживаются юрисдикции МУС, а другие — нет, например США, Китай и другие», — отметил Дино, выступая перед журналистами в сенате Бразилии.

Министр подчеркнул, что в нынешней ситуации правительство допускает, что «в какой-то момент бразильская дипломатия может пересмотреть свою приверженность этому соглашению, поскольку не было равенства между странами в применении этого инструмента».

Президент Бразилии заявил о планах лично посетить саммит БРИКС в России
Политика

В марте МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. 123 страны, ратифицировавшие Римский статут, должны подчиниться этому ордеру. Основанием для ордера МУС на арест стало подозрение в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию».

В сентябре президент Бразилии Лула да Силва пригласил Путина на саммит G20, который пройдет в этой стране в 2024 году. «Если Путин решит присоединиться, решение [об аресте] будет принимать суд, а не мое правительство», — подчеркнул да Силва. Тогда он сказал, что властям Бразилии нужно изучить вопрос о признании Римского статута, и призвал дождаться 2024 года, выразив надежду, что до саммита конфликт между Москвой и Киевом завершится.

Путин в этом году не приезжал в ЮАР, где саммит БРИКС проходил 22–24 августа в Йоханнесбурге. Он участвовал в мероприятии по видеосвязи. Власти Южноафриканской Республики, как и Бразилия, ратифицировали Римский статут.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42