Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Владелец «Вкусно — и точка» купил разработчика компьютерного ПО

Владелец сети «Вкусно — и точка» Говор купил разработчика компьютерного ПО
Александр Говор
Александр Говор (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Владелец сети кафе «Вкусно — и точка» Александр Говор приобрел 100% московской компании ООО «Им Инжиниринг Сервисез», которая специализируется на разработке компьютерного программного обеспечения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Помимо разработки ПО, «Им Инжиниринг Сервисез» производит и продает компьютеры и периферийное оборудование. Компания ранее принадлежала нидерландским Ingram Micro Global Services B.V. (владела 99%) и Ingram Micro Europe B.V. (1%), следует из данных сервиса «РБК Компании».

ООО «Им Инжиниринг Сервисез» зарегистрирована в 2011 году. В 2022 году выручка компании составила 1,06 млрд руб., убыток — 69 млн руб.

Владелец «Вкусно — и точка» заявил о плане возврата «Макдоналдс» в Россию
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Александр Говор в мае 2022 года приобрел активы сети «Макдоналдс», объявившей об уходе из России. Компания Говора «Гид» ранее управляла 25 ресторанами американской сети в Сибири. По условиям сделки сеть ресторанов должна была сменить название и фирменный стиль. В итоге новое руководство выбрало название «Вкусно — и точка».

На момент заключения сделки в России было 850 ресторанов «Макдоналдс», из них 132 управлялись франчайзи. В отчетности компании говорилось, что ее расходы за апрель—июнь 2022 года до налогообложения, связанные со сделкой, составили $1,2 млрд, а за все первое полугодие — $1,3 млрд. Кроме того, она понесла убытки в размере $127 млн из-за приостановки работы ресторанов в России и на Украине.

Говор заявлял, что приобрел бизнес «за символическую плату», но точную сумму разглашать отказался. Он указывал, что в соглашении предусмотрен опцион на обратный выкуп в течение 10–15 лет при условии, если Говор будет мастер-франчайзи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Мишина и Галлямов выиграли финал Гран-при по фигурному катаниюСпорт, 13:19
В Греции рабочие заблокировали грузовики с 350 т взрывчатки для УкраиныПолитика, 13:12
Сборная США прервала 15-летнюю серию побед Канады с Кросби в составеСпорт, 13:01
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 12:57
В Абхазии огласили результаты первого тура президентских выборовПолитика, 12:50