Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Постпред США выразила надежду, что ООН вернет Москву в зерновую сделку

Постпред США при ООН: надеемся, что Гутерриш вернет Россию в зерновую сделку
Линда Томас-Гринфилд
Линда Томас-Гринфилд (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Власти США надеются, что генсек ООН Антониу Гутерриш сможет убедить Россию вернуться в зерновую сделку, сообщила американский постпред при ООН Линда Томас-Гринфилд в ходе брифинга. Запись опубликована на сайте организации.

«Мы ценим, что генсек ООН продолжает активно пытаться вернуть Россию в черноморскую зерновую инициативу. Мы надеемся, что он преуспеет в этом во время своих встреч на следующей неделе с различными партнерами», — сказала она.

13 сентября Гутерриш заявил на пресс-конференции, что на следующей неделе в ходе личных встреч в рамках недели высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН обсудит возобновление зерновой сделки с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также с президентами Турции и Украины Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Зеленским.

В МИДе оценили усилия Гутерриша, но отметили отсутствие результатов
Политика
Антониу Гутерриш

На той же пресс-конференции генсек ООН сказал, что для возобновления зерновой сделки необходимо создать взаимные гарантии. «Мы поделились с Россией рядом положений, которые считаем необходимыми для установления системы взаимных гарантий, позволяющих возобновить черноморскую зерновую инициативу и обеспечить российский экспорт», — сообщил он.

В середине июля Россия приостановила участие в зерновой сделке спустя почти год с момента ее заключения при посредничестве Турции и ООН. Москва заявила, что часть соглашений, касавшаяся устранения препятствий для российского сельхозэкспорта, не соблюдалась.

В начале сентября Bild узнала о предложениях по возобновлению зерновой сделки, которые генсек ООН направил главе российского МИДа. В их числе — создание в Люксембурге «дочки» Россельхозбанка; учреждение страховой компании, которая будет заниматься вопросом рисков для транспортирующих продовольствие и удобрения российских кораблей; разморозка российских активов; доступ российских кораблей в порты ЕС.

Глава российского МИДа Сергей Лавров назвал предложение «неприемлемым», подчеркнув, что Москва готова вернуться в соглашение только при выполнении всех ее условий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11
Бастрыкин подключился к поискам двух девочек в Петербурге Общество, 22:03
Украинский скелетонист оспорил отстранение от Олимпиады из-за шлема Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Что известно об аресте бывших руководителей FESCO Бизнес, 21:48