Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава Минцифры пообещал, что с WhatsApp в России «все будет хорошо»

Глава Минцифры Шадаев: с мессенджером WhatsApp в России все будет хорошо
Максут Шадаев
Максут Шадаев (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

С мессенджером WhatsApp (принадлежит корпорации Meta Platforms, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России) в стране «все будет хорошо», заверил глава Минцифры Максут Шадаев в беседе с ТАСС.

Министра попросили прокомментировать ситуацию с приложением в целом на фоне дискуссий о его блокировке в России.

«Уверен, что все будет хорошо», — ответил Шадаев.

В Роскомнадзоре назвали условия для блокировки WhatsApp в России
Технологии и медиа
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

В сентябре WhatsApp запустил на своей платформе каналы для пользователей из 150 стран. Они отделены от личных переписок, список подписчиков доступен только владельцу канала. Каналы будут попадать в каталог, который создается в зависимости от страны проживания пользователя.

После этого депутат Госдумы, глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн допустил блокировку WhatsApp. Он пояснил, что, по его мнению, каналы WhatsApp будут носить «антироссийский характер», поскольку мессенджер «принадлежит экстремистской компании Meta со всеми вытекающими отсюда последствиями». Зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, в свою очередь, заявлял, что у «производителей и распространителей фейков и пропаганды скоро появится новый замечательный инструмент».

Роскомнадзор, подведомственный Минцифры, также допустил блокировку WhatsApp, если в нем появятся недружественные каналы с запрещенной информацией. «Появление недружественных каналов с запрещенной информацией незамедлительно повлечет требование об их удалении и при отказе — блокировку», — поясняли в Роскомнадзоре.

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»), в свою очередь, предложил главе ведомства Андрею Липову рассмотреть возможность работы только русскоязычных каналов. Парламентарий направил ему соответствующее обращение.

В марте 2022 года суд признал корпорацию Meta Platforms, которая владеет WhatsApp, Instagram и Facebook, экстремистской организацией. После этого Instagram и Facebook заблокировали. Источники ТАСС и «РИА Новости» сообщали, что блокировка не затронет WhatsApp, так как он является средством общения, а не распространения информации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30