Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госсекретарь США и генсек ООН обсудили зерновую сделку

Госсекретарь США Блинкен и генсек ООН Гутерриш обсудили зерновую сделку

Госсекретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по телефону обсудили вопросы, касающиеся зерновой сделки. Об этом сообщил глава пресс-службы американского Госдепартамента Мэттью Миллер.

Помимо зерновой сделки, Блинкен и Гутерриш поговорили о военных действиях на Украине и ситуации в сфере безопасности в Гаити, а также обсудили вопросы, касающиеся грядущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН: поддержку американскими властями ключевых принципов Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека, обновление ООН для реагирования на вызовы XXI века и усилия, направленные на достижение Целей устойчивого развития ООН.

Блинкен также представил Гутерришу информацию о мероприятиях, которые США планируют провести в рамках сессии Генассамблеи. Они касаются «реагирования на угрозу синтетических наркотиков, использования искусственного интеллекта для достижения целей устройчивого развития и привлечения частного капитала в крупные инфраструктурные проекты».

Постпред США выразила надежду, что ООН вернет Москву в зерновую сделку
Политика
Линда Томас-Гринфилд

Зерновую сделку в июле прошлого года Россия и Украина заключили по отдельности с Турцией и ООН. В рамках соглашения были созданы коридоры в Черном море для вывоза зерна из украинских портов. Вторая часть сделки подразумевала ослабление ограничений для российского сельхозэкспорта.

Сделка не раз продлевалась, но 17 июля Москва объявила о приостановке своего участия в ней. Российская сторона заявила, что вторая часть соглашений не соблюдалась, а также потребовала переподключить Россельхозбанк к SWIFT, возобновить поставки комплектующих для сельхозтехники и снять ограничения с экспорта российских удобрений.

Гутерриш 13 сентября заявил, что в ходе личных встреч в рамках недели высокого уровня Генассамблеи ООН обсудит возобновление зерновой сделки с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также с президентами Турции и Украины Реджепом Тайипом Эрдоганом и Владимиром Зеленским.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд выразила надежду, что генсек международной организации сможет убедить Россию вернуться к исполнению зерновой сделки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16