Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минпромторг ответил на сообщения о проблемах с поставками дронов из Китая

Минпромторг ответил на сообщения о проблемах с поставками дронов из Китая
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Минпромторг не получал обращений от производителей о проблемах с поставками беспилотников и комплектующих для них из Китая. Об этом РБК сообщили ведомстве.

Китай с 1 сентября ограничил экспорт дронов и оборудования для производства беспилотников. Это было сделано с целью «защиты национальной безопасности и интересов», заявили в китайском Министерстве коммерции. Ранее Пекин ужесточил контроль за экспортом используемых в производстве микросхем металлов, которые применяются в том числе в военной промышленности. Это произошло после того, как США ограничили доступ Китая к некоторым технологиям, включая оборудование для производства микросхем.

«Ъ» узнал о дефиците дронов и комплектующих из-за ограничений Китая
Бизнес
Фото:Алексей Сухоруков / РИА Новости

После вступления в силу этих ограничений «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на участников рынка, что российские ретейлеры и производители дронов столкнулись с дефицитом беспилотников массой более 4 кг и комплектующих к ним.

В Минпромторге, в свою очередь, подчеркнули, что отслеживают ситуацию с ограничениями, которые ввел Пекин. Производителей дронов заранее предупредили о необходимости нарастить запасы до введения экспортного контроля, отметили в министерстве.

«На текущий момент обращения от производителей о наличии проблем с экспортом БАС и комплектующих в Минпромторг России не поступали», — сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что ведомство «обеспечивает максимальное содействие» производителям в этом вопросе, в том числе через торговое представительство России в Китае.

США, которые ограничили доступ Китаю к оборудованию для производства микросхем, не раз заявляли, что Пекин поставляет дроны Москве для использования в военных действиях. Однако доказательств Вашингтон не приводил. Власти Китая эти обвинения отвергали и называли необоснованными. В Кремле, в свою очередь, отмечали, что России хватает собственного потенциала для продолжения спецоперации.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:30
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20