Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

В лагере российских миротворцев укрылись более 2 тыс. жителей Карабаха

В лагерь российских миротворцев в Карабахе эвакуировали более 2,2 тыс. человек
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе эвакуировал в свой базовый лагерь, где расположен медицинский отряд, 2261 мирного жителя, в том числе 1049 детей, сообщило Минобороны России.

В ведомстве отметили, что командование миротворцев находится в тесном контакте с азербайджанской и армянской сторонами, а также представителями Нагорного Карабаха.

«Обсуждается недопущение кровопролития, соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения, а также обеспечение безопасности российского миротворческого контингента», — сообщило Минобороны.

Ранее ведомство отчиталось, что всех жителей региона, эвакуированных из опасных районов, обеспечили местами для временного проживания и горячим питанием. Врачи медицинского отряда специального назначения оказали помощь раненым.

Как российские миротворцы эвакуируют мирных людей в Карабахе
Политика

Минобороны Азербайджана днем 19 сентября начало «антитеррористические мероприятия» в Нагорном Карабахе. Баку потребовал «безоговорочного и полного выведения армянских вооруженных сил» из региона и роспуска правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Минобороны Карабаха заявляло, что азербайджанские военные наносят ракетно-артиллерийские удары по всей линии соприкосновения. По последним данным омбудсмена Нагорного Карабаха Гегама Степаняна, с начала операции Баку погибли 32 человека, семеро из которых — мирные жители, более 200 получили ранения. В числе погибших — мэр города Мартуни Азнавур Сагиян.

Власти Нагорного Карабаха 20 сентября объявили, что при посредничестве российских миротворцев договорились о полном прекращении боевых действий. В непризнанной республике также обязались расформировать армию и вывести тяжелую технику. Вопросы обеспечения безопасности армян Карабаха обсудят с представителями Азербайджана 21 сентября.

Российские миротворцы (около 2 тыс. военных) размещены в Нагорном Карабахе по договоренностям 2020 года.

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29