Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МВД России объявило в розыск двух украинских генералов

МВД России объявило в розыск по уголовной статье двух украинских генералов
Виктор Николюк
Виктор Николюк (Фото: kommander.nord / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Украинские генералы Виктор Николюк и Михаил Драпатый объявлены в розыск, следует из данных базы розыска МВД России.

В материале говорится, что генералов разыскивают по уголовной статье. По какой именно, в МВД не уточнили.

По данным украинского «24 канала», Виктор Николюк в 2013–2017 годах командовал 92-й отдельной штурмовой бригадой имени Ивана Сирко, в 2017–2021 годах возглавлял 169-й учебный центр «Десна». С октября 2021-го по март 2023-го Николюк возглавлял группировку украинских войск «Север». Затем Николюка назначили руководителем подготовки командования Сухопутных войск ВСУ.

МВД России объявило в розыск мэра украинского Днепра по статье о геноциде
Политика
Борис Филатов

Михаил Драпатый, как сообщало Минобороны Украины, в 2016–2019 годах командовал 58-й отдельной мотопехотной бригадой имени Ивана Выговского. На момент начала российской военной операции он руководил 2-м механизированным батальоном 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев. Драпатый также был командующим оперативной группировкой войск «Херсон».

Следственный комитет России 22 сентября сообщил, что Николюку и Драпатому заочно предъявили обвинения. По какой статье, ведомство не сообщило. Как заявили в СК, в 2017 и 2019 году Николюк и Драпатый командовали операцией объединенных сил Украины в Донбассе.

«Под их руководством украинские боевики произвели более 70 обстрелов населенных пунктов ДНР и ЛНР, в результате погибли и получили ранения 154 человека, повреждены более 460 объектов гражданской инфраструктуры», — пояснили в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Индии заявили, что оценивают возможности Су-57 перед возможной покупкойПолитика, 18:49
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59
«Ъ» узнал о розыске двух фигурантов дела о теракте в «Крокусе»Политика, 16:55
Кулеба предрек смерть тому, кто подпишет мир с отказом от территорийПолитика, 16:49