Перейти к основному контенту
Политика ,  
3 138 

Кремль назвал некомфортным соседство Белоруссии с «агрессивной» Польшей

Песков: Россия и Белоруссия «начеку» из-за потенциальных угроз со стороны Польши
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Соседство с Польшей для Белоруссии не самое комфортное, в связи с чем Москва и Минск «начеку» из-за потенциальных угроз, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Что касается вооружения Польши, то действительно, соседство с Польшей не самое комфортное для наших белорусских товарищей», — сказал Песков.

Он назвал Польшу «достаточно агрессивной» страной, которая не гнушается подрывной деятельности и вмешивается во внутренние дела других стран. Из-за этого Белоруссия и Россия «начеку на фоне тех потенциальных угроз, которые от Польши могут исходить», добавил представитель Кремля.

Польша пригрозила отрезать Белоруссию от Европы
Политика
Фото:Omar Marques / Getty Images

20 сентября премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о решении прекратить поставлять оружие Украине, чтобы оснащать себя «самым современным оружием» и стать одной из самых сильных стран в Европе. В мае Варшава получила от Вашингтона первую партию пусковых установок HIMARS, в 2025 году страна получит еще 486 таких РСЗО от США.

Об угрозах со стороны Польши белорусские власти говорили неоднократно. Так, в начале сентября погранкомитет Белоруссии обвинил польский Ми-24 в пересечении государственной границы в Берестовицком районе Гродненской области. Самолет залетел на глубину до 1,2 км, а потом вернулся обратно. Варшава обвинения в нарушении госграницы опровергла.

Отношения Варшавы и Минска также обострились после того, как бойцам ЧВК «Вагнер» после попытки мятежа разрешили выехать в Белоруссию. Основатель ЧВК Евгений Пригожин разбился в авиакатастрофе в Тверской области 23 августа, но в Варшаве заявили, что группа все равно представляет угрозу.

Теги
Лента новостей
Парады Победы не пройдут в нескольких городах России Общество, 01:05
«Челси» вышел в финал третьего по значимости турнира Европы Спорт, 00:47
Вэнс заявил об усилиях США по сближению позиций России и Украины Политика, 00:43
Путин поднял тост на встрече с главами иностранных делегаций. Видео Политика, 00:11
В Москве пройдет парад Победы Политика, 00:00
«Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм» сыграют в финале Лиги Европы Спорт, 08 мая, 23:58
Трамп призвал Россию и Украину к 30-дневному перемирию Политика, 08 мая, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поприветствовал Вучича в Кремле. Видео Политика, 08 мая, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 08 мая, 23:30
Хинштейн сообщил об одной пострадавшей при атаке дронов в Курской области Политика, 08 мая, 23:16
Bosch сообщила о срыве сделки по продаже предприятия в Петербурге Бизнес, 08 мая, 23:12
Минтранс сообщил о возврате российских авиакомпаний к штатным полетам Общество, 08 мая, 23:03
Папа римский: роль в католической церкви, история и символы власти База знаний, 08 мая, 22:42
Кого избирали папой римским в XX–XXI веках и как при них менялась Церковь Общество, 08 мая, 22:42