Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин снова выдвинул Зорькина на пост главы Конституционного суда

Путин предложил переназначить Зорькина на пост главы Конституционного суда
Валерий Зорькин возглавляет Конституционный суд с 2003 года, в последний раз его переназначили на этот пост в 2018 году на шестилетний срок
Валерий Зорькин
Валерий Зорькин (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Президент России Владимир Путин предложил переназначить 80-летнего Валерия Зорькина на должность председателя Конституционного суда России. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас в своем телеграм-канале.

Путин также выдвинул кандидатуру Михаила Лобова на пост судьи Конституционного суда. По словам Клишаса, комитет Совфеда по госстроительству рассмотрит кандидатуры Лобова и Зорькина на заседании 25 сентября.

Михаил Лобов в 2014–2021 годах руководил департаментом политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы. В сентябре 2021 года Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) избрала его судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России. Лобов вступил в должность в январе 2022-го.

Путин наградил главу Верховного суда орденом Андрея Первозванного
Политика
Вячеслав Лебедев

Лобов стал четвертым российским судьей в ЕСПЧ за всю историю. Его мандат должен был действовать девять лет. Но сентябре 2022-го ЕСПЧ упразднил должность российского судьи в связи с выходом России из Совета Европы.

Валерий Зорькин в начале 1990-х участвовал в подготовке проекта Конституции России. Осенью 1991 года его избрали председателем Конституционного суда.

В 1993 году Зорькин перешел на позицию рядового судьи, а в 2003 году его снова избрали главой КС. С тех пор никто, кроме него, не занимал этот пост (Зорькина переназначали в 2006, 2009, 2012 и 2018 годах). Его кандидатуру выдвигал Путин, последний срок его полномочий истекает в 2024 году. Число сроков, которые один человек может занимать на посту председателя Конституционного суда, российское законодательство не ограничивает. Предельного возраста пребывания в должности председателя нет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40