Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Десантис выступил против членства Украины в НАТО

Десантис: членство Украины в НАТО «не отвечает интересам» США
Кандидат в президенты США считает, что членство Украины в НАТО не отвечает интересам Вашингтона. До этого он говорил, что конфликт на Украине не является важным интересом США. Москва выступает против планов Киева о присоединении

Вступление Украины в НАТО не отвечает интересам США, заявил кандидат в президенты США, губернатор Флориды и республиканец Рон Десантис в подкасте The Glenn Beck Program, передает Bloomberg.

«Я не думаю, что членство [Украины] в НАТО отвечает нашим интересам. <...> Все, что это дало бы, — это добавило бы нам больше обязательств, так что если вы добавляете больше обязательств, то какие выгоды мы получаем взамен?» — сказал Десантис.

В марте он раскритиковал действия администрации нынешнего президента США Джо Байдена по поддержке Киева, говоря, что «территориальный спор между Украиной и Россией» не является жизненно важным национальным интересом Вашингтона. После этого Десантис подвергся критике со стороны сенаторов-республиканцев.

Позже губернатор Флориды уточнил, что считает действия Москвы ошибочными. По его словам, он имел в виду то, что Донбасс и Крым находятся под контролем России. «Я не думаю, что это законно, но это так. Там много этнических русских. Там идут сложные боевые действия, и это то, что я имел в виду, а не то, что Россия имеет право на это», — подчеркнул Десантис.

В НАТО допустили обмен территорий Украины на членство в альянсе
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан объяснял, что Украина пока не может присоединиться к альянсу, так как это означало бы начало войны блока с Россией.

Президент Украины Владимир Зеленский критиковал НАТО за неопределенность в решении вопроса с членством для Киева, но признавал, что это невозможно, пока идут боевые действия.

Российские власти выступают против планов Украины по вступлению в НАТО, возможное расширение альянса на восток называлось одной из причин для начала военной операции. Президент Владимир Путин говорил, что по мере продвижения военного блока на восток «ситуация для нашей страны с каждым годом становится все хуже и опаснее».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
СК завел дело по факту стрельбы в техникуме в Анапе Общество, 16:23
Как экс-тренер сборной России воспитывал звезд Олимпиад в другой стране Спорт, 16:17
Зеленский назвал возможные даты новых переговоров Политика, 16:11
На Кубе несколько отелей временно закрылись из-за низкого спроса Общество, 16:09
Лукашенко отказался приехать на первое заседание «Совета мира» Политика, 16:05
Лавров заявил о попытках Европы посылать России сигналы Политика, 16:04
Зачем криптокомпания вложила $200 млн в «банк для зумеров» от MrBeast Крипто, 16:04
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Певцов оценил шансы на предложение сменить Богомолова во МХАТ Общество, 16:02
Экс-глава производителя водки «Пять озер» будет управлять бывшим Heineken Бизнес, 16:02
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Повторение 58-летнего рекорда. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:00
Глава Сбербанка Герман Греф рассказал, чего боится больше всего на свете Общество, 15:54
«Киты» купили биткоин на миллиарды на обвале. Почему это не спасло рынок Крипто, 15:54
Швейцарский горнолыжник повторил 58-летний рекорд на Олимпиаде Спорт, 15:53