Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Санду призвала выбрать между ценностями Европы и интересами России

Президент Молдавии призвала выбрать между ценностями Европы и интересами России
Майя Санду
Майя Санду (Фото: Carl Court / Getty Images)

Политики Молдавии должны демонстрировать в ежедневной работе приверженность европейским ценностям, а не интересам России. Об этом заявила президент страны Майя Санду.

«Нам важно, чтобы они [политики] показывали, что они работают и живут по этим европейским ценностям. Потому что недостаточно говорить, что мы и с Европой, и с Москвой, и со всеми», — отметила она.

По ее словам, если политик ежедневно не демонстрирует соответствующую приверженность, то слова о вере в демократию можно считать «просто разговорами».

«Все выборные лица должны уважать и работать на интересы Республики Молдова. А не на интересы другого государства», — заключила президент.

Фон дер Ляйен заявила о будущем Украины и Молдавии в составе ЕС
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Прошлым летом Брюссель предоставил Молдавии статус страны — кандидата в члены ЕС вместе с Украиной. Председатель Евросовета Шарль Мишель в конце августа заявил, что ЕС и страны — кандидаты на вступление в него должны быть к 2030 году готовы к этому процессу.

В мае Санду говорила, что интеграция с ЕС важна для Кишинева, потому что Россия пытается «дестабилизировать страну и подорвать усилия по созданию сильных институтов и демократических процессов».

Она подчеркивала, что Кишинев покажет населению Приднестровья, что именно связь с европейскими странами, а не Россией пойдет ему на пользу. Президент Молдавии также отмечала, что у Кишинева и Москвы «никогда не было отношений, основанных на взаимном уважении».

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала ложью слова Санду об отсутствии взаимоуважения между Москвой и Кишиневом. По ее словам, Россия всегда уважительно относилась к Молдавии и ее людям, с которыми у россиян есть исторические связи, и это было взаимно.

«Взаимоуважения нет у нынешнего президента Молдавии, обладательницы румынского паспорта, и подобных засланных псевдополитиков с народом этой замечательной страны», — подчеркивала Захарова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Россияне назвали самые желанные и нежеланные профессии для своих детейОбщество, 06:00
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с оплатой в криптовалютеТехнологии и медиа, 06:00
Конгрессмены США предложили назвать штат, аэропорт и день в честь ТрампаПолитика, 05:54
Адам Кадыров стал членом Арабского арбитражного судаПолитика, 05:27
Бразилия сообщила об институциональных проблемах БРИКС из-за расширенияПолитика, 04:59
Жан-Пьер обвинила «расстрельную команду» демократов в проигрыше БайденаПолитика, 04:55
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57