Перейти к основному контенту
Дело Ивана Сафронова ,  
0 

Осужденный за госизмену Иван Сафронов оказался в туберкулезной больнице

Осужденный за госизмену Иван Сафронов оказался в туберкулезной больнице
Иван Сафронов
Иван Сафронов (Фото: Андрей Васильев / ТАСС)

Осужденный по делу о госизмене бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов находится в туберкулезной больнице Красноярского края, сообщил телеграм-канал «Свободу Сафронову!», созданный его соратниками.

По информации телеграм-канала, 12 сентября журналиста вывезли из ИК-7 в селе Арейское в транзитно-пересыльный пункт. Оттуда, как ожидалось, он должен был отправиться в ИК-15 в Норильск. Однако 15 сентября Сафронова отправили не в колонию, а в Краевую туберкулезную больницу, где он находится до сих пор, сообщает канал.

В больнице у журналиста взяли образец крови, ему сделали ЭКГ и флюорографию. Обследование показало, что осужденный «абсолютно здоров», сейчас он находится в одиночной палате приемного отделения, сказано в сообщении.

После того как Сафронова поместили в больницу, к нему на свидание прилетела семья. Встречу, как утверждает канал, согласовали еще в колонии, однако в свидании родственникам отказали, так как Сафронов «поставлен на этап».

В письме журналиста, которое опубликовал канал, Сафронов пишет, что не знает причин, по которым его отправили в ИК-15 с остановкой в туберкулезной больнице. «Со мной все в порядке, со здоровьем — тоже», — написал он.

Адвокат Ивана Сафронова Дмитрий Катчев в разговоре с РБК подтвердил информацию, что журналиста отправили в туберкулезную больницу Красноярского края.

«Она там одна — Краевая туберкулезная больница № 1 Красноярского края. Это фсиновская. Иван абсолютно здоров. Это непонятная история. Он сначала был в транзитно-пересыльном пункте, оттуда его отправили в КТБ-1, хотя обещали отправить в Норильск. Абсолютно нет никаких предположений, куда его дальше повезут. Более того, сотрудники [медицинского] учреждения тоже не совсем понимают, что он там делает. Я был у Ивана на той неделе. Я его там и навещал, в краевой больнице», — сообщил Катчев.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУФСИН России по Красноярскому краю.

ФСИН рассказала о местонахождении Ивана Сафронова
Политика
Иван Сафронов

Сафронов — бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», экс-советник по информационной политике главы «Роскосмоса». В сентябре 2022 года Мосгорсуд приговорил его к 22 годам лишения свободы по делу о госизмене. В мае Сафронов обжаловал приговор в Верховном суде, но суд оставил его без изменений.

По версии ФСБ, в 2012 году журналиста завербовали спецслужбы Чехии, а в 2017 году он передал секретные сведения «о военно-техническом сотрудничестве России с одним из североафриканских государств и действиях российских ВС на Ближнем Востоке». Конечным получателем этих данных спецслужба называла США. СК утверждает, что Сафронов получил за информацию $248.

Адвокаты журналиста не раз подчеркивали, что в материалах дела нет гостайны. Сафронов не признал вину и дважды отказывался от сделки со следствием. Он считает, что уголовное преследование связано с его журналистской работой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14