Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин поручил оперативнее реагировать на рост цен на бензин и солярку

Путин поручил правительству более оперативно реагировать на рост цен на бензин
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил более оперативно реагировать на растущие цены на бензин и дизельное топливо, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин обратил внимание, что цены на бензин начали расти после временного запрета на экспорт топлива из России. Однако эта мера, как утверждали в Минэнерго, была призвана повысить предложение моторного топлива внутри страны для снижения цен.

«Мы 21-го числа ввели эти запреты — на экспорт бензина и «дизельки». Вроде как снижение наблюдается на бирже, а за вчерашний день в рознице литр бензина АИ-92 [стоил] 51,6 руб., до 21-го числа был 49,7 — то есть цена-то растет в розницу. Меры приняты, а цены растут», — сказал президент.

Он также отметил, что выросли и цены на дизельное топливо и сельхозпроизводителям приходится ездить за ним в соседние регионы, потому что «у них ничего не снижается».

«Поэтому будем рассчитывать на то, что предлагаемые меры сработают, и с компаниями надо плотнее работать, мы уже с вами говорили, чтобы они тоже и свою ответственность понимали. <...> Но тем не менее реагировать на происходящие события я бы просил вас более оперативно», — добавил президент.

Какие страны затронет запрет на экспорт российского топлива
Бизнес
Фото:Александр Гальперин / РИА Новости

21 сентября правительство России ввело временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Запрет не касается поставок нефтепродуктов в страны ЕАЭС (кроме России туда входят Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), а также в Абхазию и Южную Осетию.

Запрет был введен на фоне почти не прекращающегося в России роста оптовых цен на топливо, который начался в мае, после того как глава Минфина Антон Силуанов заявил о планах снизить вдвое компенсации нефтяным компаниям за сдерживание цен на нефтепродукты на внутреннем рынке (топливный демпфер) с 60 млрд до 30 млрд руб. в месяц. В июле Путин подписал соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Опрошенные РБК эксперты предполагали, что из-за временного запрета на экспорт бензина у Грузии, Турции и Бразилии могут возникнуть трудности с закупкой нефтепродуктов.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Бензин"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
ВТБ снизил минимальный первый взнос по рыночной ипотеке до 20,1% Финансы, 10:30
ИИ-помощник: как работает фен-стайлер, который сам делает укладку Стиль, 10:22
Момент приземления самолета на дорогу в США. Видео Общество, 10:19
Супруга Генриха Падвы назвала причину его смерти Общество, 10:19
Макрон сообщил о предложении лидерам ЕС возобновить диалог с Россией Политика, 10:10
Клишас назвал большой потерей смерть адвоката Генриха Падвы Общество, 10:09
Невеста скандального блогера отметила экс-тренера России после золота ОИ Спорт, 10:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Названы районы Новой Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в январе Недвижимость, 10:06
Экономика компьютерного клуба: 3 ключевые метрики окупаемостиПодписка на РБК, 10:06
Лифт сломался. Почему соискателей ждет «мультикарьерный ад» Образование, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Макрон заявил о чрезвычайном положении Европы Политика, 10:03
В Госдуме предложили анализировать отток российских студентов за рубеж Общество, 10:01
В ChatGPT появилась реклама Технологии и медиа, 10:00