Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Германии разрешили концерну Rheinmetall создать предприятие на Украине

Оружейному концерну Rheinmetall разрешили создать предприятие на Украине
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters
Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Федеральное антимонопольное ведомство Германии разрешило оружейному концерну Rheinmetall создать совместное предприятие с концерном «Украинская оборонная промышленность» на территории Украины, сообщили в пресс-службе Rheinmetall.

«Совместное предприятие будет базироваться в Киеве и заниматься сервисным обслуживанием, а также сборкой, производством и разработкой военной техники», — приводит концерн пресс-релиз ведомства.

Rheinmetall — один из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Германии и Европе. Концерн выпускает боевые машины пехоты Lynx и Marder, бронеавтомобили Gefas, грузовики Yak, танки Leopard 2 и другую военную технику, вооружение и боеприпасы. Продукция Rheinmetall входит в пакеты военной помощи, которые западные страны выделяют Украине.

В Rheinmetall уточнили, что сначала сотрудничество «будет сосредоточено на техническом обслуживании и ремонте бронетехники, переданных Украине в рамках многосторонней программы обмена оборудованием правительства Германии Ringtausch, а также бронетехники, напрямую поставленной на Украину из Германии».

Rheinmetall поставит Украине еще 40 БМП Marder
Политика
БМП Marder

«На более поздних этапах, на основе комплексной передачи технологий, партнеры по сотрудничеству намерены совместно производить избранную продукцию Rheinmetall в Украине. В перспективе сотрудничество Rheinmetall и украинской оборонной промышленности может также включать совместную разработку военных систем коллективами украинских и немецких специалистов, в том числе для последующего экспорта Украиной», — подчеркнули в Rheinmetall.

В июле генеральный директор концерна Армин Паппаргер заявил, что в течение трех месяцев Rheinmetall откроет на Украине завод по производству бронетехники. Он отметил, что концерн также начнет обучать украинцев обслуживать танки и другую технику, которая будет там производиться.

Rheinmetall в марте заявлял о планах открыть на Украине завод по выпуску танков стоимостью €200 млн, способный производить около 400 машин в год. Тогда заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пригрозил ударом по заводу крылатыми ракетами «Калибр», позднее он попросил «прислать точные координаты будущего завода». Паппаргер отметил, что завод постараются защитить от возможных ударов со стороны Москвы.

Власти России критикуют поставки западными странами вооружений на Украину и настаивают, что это не помешает Москве добиться своих целей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник сделал пять четверных прыжков на прогоне перед произвольной ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02