Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Финляндии предсказал проблемы на границе с Россией

Ниинисте: мы ожидаем трудности на границе с Россией и готовы на них ответить
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что в будущем страна столкнется с трудностями на границе с Россией, сообщает финское издание Iltaelehti.

«Мы замечаем, что наша граница с Россией удивительно мирная. Возможно, это из-за того, что они перебросили свои войска на Украину. Несомненно, в будущем нас ждут трудности», — сказал Ниинистё на совместном брифинге с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем.

Финский президент также предупредил, что в ближайшее время стоит ожидать враждебной реакции России на членство Финляндии в НАТО. По его словам, страна уже рассмотрела все возможные варианты агрессии и готова отреагировать, однако наиболее вероятным будет сценарий кибератак.

Финляндия объявила о запрете на въезд автомобилей с российскими номерами
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

«Как члены НАТО, мы максимально повысили свою безопасность. В этих условиях мы делаем все что можем. Сдерживание, обеспечиваемое защитой НАТО, имеет важное значение для нашей страны», — отметил Ниинистё.

Президент Латвии выразил надежду, что Финляндия разместит своих солдат в местах базирования сил НАТО в странах Балтии. По его словам, министерства обороны обеих стран уже ведут переговоры по этому вопросу.

В этом году 28 февраля Финляндия начала строительство ограждения на границе с Россией. В сентябре был сдан тестовый участок ограждения, которое представляет собой железное решетчатое полотно, закрытое сверху колючей проволокой.

RAND описала три сценария эскалации конфликта между Россией и НАТО
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Финляндия вступила в НАТО, став 31-м членом альянса, 4 апреля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в тот же день заявил, что расширение НАТО — это «очередное посягательство» на интересы России, и пообещал, что Москва примет контрмеры.

21 февраля прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о необходимости создать новый Ленинградский военный округ, а также армейский корпус в Карелии в ответ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Синоптик спрогнозировал потепление в Центральной России Общество, 09:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:50
Укус хамелеона. Зачем компании в России начали притворяться «бирюзовыми»Подписка на РБК, 09:45
В Москве ожидается самый сильный снегопад этой зимы Общество, 09:43
Основатель Zenden рассказал о статусе свидетеля в уголовном деле
РАДИО
Бизнес, 09:41
Таиланд депортировал обвиняемого в хищении свыше 3,2 млрд руб. россиянина Общество, 09:39
Основатель Zenden Андрей Павлов — РБК: «Попали под удар. Бывает»
РАДИО
Бизнес, 09:33
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как Россия потеряла медалиста Олимпиады-2026 Спорт, 09:30
Telegram ответил на претензии Минцифры о доступе к перепискам Технологии и медиа, 09:29
Как договориться, когда все хотят разного: 5 шагов для принятия решенияПодписка на РБК, 09:25
Гладков сообщил о восстановительных работах после массированного обстрела Политика, 09:20
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Пермском крае возбудили уголовное дело после нападения на школьника Общество, 09:14
Названы мегаполисы, где недавно сданное жилье на 23% дешевле строящегося Недвижимость, 09:08