Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правительство одобрило двухфакторную аутентификацию на «Госуслугах»

Двухфакторная аутентификация на «Госуслугах» станет обязательной с 28 октября
Двухфакторная аутентификация станет обязательной с 28 октября. С этого дня можно будет один раз зайти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Для входа в личный кабинет на «Госуслугах» будет обязательно прохождение двухфакторной аутентификации, соответствующее постановление принято правительством, документ есть в распоряжении РБК. Ранее она была обязательна только для новых пользователей портала, теперь ее необходимо проходить всем.

Кроме имени пользователя и пароля для входа на «Госуслуги» необходимо пройти через дополнительное подтверждение личности. По выбору пользователя это может быть верификация по СМС, одноразовый код из ТОТР-приложения или вход по биометрии.

Минцифры уточнило, что двухфакторный вход на «Госуслуги» заработает с 28 октября. В ведомстве рассказали, что с этого дня пользователи смогут один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные. У тех, кто не установит второй фактор в этот визит, при следующем входе появится баннер с вариантами защиты: пока пользователь не выберет один из вариантов, войти на «Госуслуги» он не сможет.

Изменить выбор второго этапа аутентификации можно будет в разделе «Безопасность». Поменять номер телефона для СМС-подтверждения можно будет при выборе второго фактора.

По данным Минцифры, двухфакторный вход на «Госуслугах» уже подключили почти половина пользователей — 41 млн.

О введении обязательной двухфакторной аутентификации в Минцифры сообщили 11 августа. Как поясняли в Минцифры, таким образом обеспечивается дополнительная защита аккаунтов и персональных данных граждан.

«Госуслуги» усложнили доступ на портал
Технологии и медиа
Фото:Андрей Любимов / РБК

О планах подключить двухфакторную аутентификацию для всех пользователей портала госуслуг в Минцифры сообщили в декабре 2021 года. Тогда речь шла только о коде, который будет высылаться по СМС.

В феврале 2023 года глава Минцифры Максут Шадаев объявил о введении обязательной двухфакторной авторизации на «Госуслугах».

К тому времени функция двухфакторной аутентификации уже была доступна пользователям «Госуслуг», но ее нужно было самостоятельно включить в своем профиле.

C 1 июня двухфакторная аутентификация стала обязательной при регистрации на портале госуслуг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 16 фев, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 16 фев, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 16 фев, 21:15