Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пообещал обогнать Саудовскую Аравию и Россию по добыче нефти

Трамп: США будут добывать нефти больше, чем Саудовская Аравия и Россия
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Бывший президент США Дональд Трамп пообещал в случае своей победы на выборах главы государства увеличить добычу нефти так, чтобы США обогнали по этому показателю Россию и Саудовскую Аравию вместе взятых. Об этом он заявил на митинге сторонников в штате Айова, трансляцию которого вел телеканал CNN.

«Мы будем добывать нашу нефть и продавать ее в Европу, мы готовы быть энергетически независимыми. Мы будем доминировать в энергетике уже через несколько месяцев, добывать больше нефти, чем Саудовская Аравия и Россия вместе взятые», — сказал Трамп, добавив, что США «сделают состояние» на продаже нефти и газа в Европу.

Также он заявил, что выведет американские войска из некоторых стран, которые не дают преимуществ для фермеров США. «Я скажу другим странам, где мы тратим миллиарды долларов на военную защиту и другие вещи, что если вы не даете преференций нашим фермерам …, то все находящиеся там военнослужащие немедленно вернутся домой», — подчеркнул политик.

Байден отменил выданные при Трампе разрешения на добычу нефти на Аляске
Политика
Фото:BP / Getty Images

Россия и Саудовская Аравия находятся в топе стран-лидеров по добыче нефти, хотя обе страны с 2022 года продолжают продлевать сокращение ее добычи. В начале сентября текущего года Bloomberg писал, что Саудовская Аравия столкнулась с резким падением экспорта нефти — до 5,6 млн баррелей в день, что стало самым низким показателем с марта 2021 года. Поставки в большинство основных направлений, включая Китай и США, упали до многолетнего минимума, отмечало агентство.

Добыча нефти США, согласно прогнозу правительства, опубликованному в августе, может увеличиться до рекордных 12,8 млн баррелей в день в 2023 году, отмечал Bloomberg.

В начале сентября Саудовская Аравия объявила о решении продлить сокращение добычи нефти на 1 млн барр. в сутки до конца 2023 года. Объем добычи в королевстве в октябре, ноябре и декабре составит примерно 9 млн барр. в день. Тогда же Россия объявила о решении продлить до конца года добровольное сокращение экспорта на 300 тыс. барр. в сутки.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00
Россияне поставили рекорд за 13 лет по уровню сбереженийПодписка на РБК, 00:00
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 16 фев, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 16 фев, 23:39
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 16 фев, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 16 фев, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 16 фев, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 16 фев, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 16 фев, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 16 фев, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 16 фев, 22:35