Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах

Глава МИД Армении Мирзоян: миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах
Фото: Aziz Karimov / Reuters
Фото: Aziz Karimov / Reuters

Миссия ООН, которая прибыла в Нагорный Карабах накануне, опоздала, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече с главами аккредитованных в Армении дипломатических миссий и представителями международных структур. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Касаясь вчерашнего прибытия миссии ООН в Нагорный Карабах, министр Мирзоян подчеркнул, что она опоздала», — сказано в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас единственным результатом приезда миссии может стать «фиксация этнической чистки армянского населения Нагорного Карабаха».

Как армяне покидают Карабах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

19 сентября Азербайджан начал в Нагорном Карабахе «антитеррористическую операцию». Она завершилась на следующий день подписанием соглашения о прекращении огня при содействии российских миротворцев. Соглашение также включало пункты о разоружении и роспуске армии Нагорного Карабаха, реинтеграции региона как части Азербайджана, и выводе войск Армении с территории региона. Ереван присутствие своих войск там отрицал.

Накануне, 1 октября, в непризнанную республику прибыла миссия ООН. В ее состав вошли представители разных агентств всемирной организации. Миссия должна ознакомиться с ситуацией на местах и определить гуманитарные потребности жителей, писало APA.

Миссия приехала в Карабах по приглашению Азербайджана. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик подтвердил, что основное внимание ее члены уделят гуманитарным вопросам. Он сообщил, что миссия не зафиксировала ущерба гражданской инфраструктуре, а также культурным и религиозным объектам в Нагорном Карабахе, или насилия против местного населения.

Варданяна арестовали в Азербайджане по делу о финансировании терроризма
Политика
Рубен Варданян (в центре)

После подписания соглашения о прекращении огня из Нагорного Карабаха в Армению уехали почти 100,5 тыс. человек. Советник президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян отмечал 24 сентября, что покинуть республику хотят 120 тыс. этнических армян, или 99,9% населения.

28 сентября президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования непризнанной республики с 1 января 2024 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
МИД подтвердил готовность отказаться от ударов по Украине в день выборов Политика, 14:13
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58