Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пелоси выселили из секретного кабинета в Капитолии

Politico: экс-спикера палаты Пелоси выселили из офиса после отставки Маккарти
Нэнси Пелоси
Нэнси Пелоси (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Временный спикер палаты представителей США республиканец Патрик Макгенри попросил экс-спикера демократа Нэнси Пелоси покинуть секретный кабинет в Капитолии, сообщила газета Politico.

В Капитолии оборудованы около 100 таких кабинетов, ими могут пользоваться сенаторы и члены палаты представителей. Они не указаны ни в одном справочнике, а их двери помечены только номерами. Конгрессмены используют такие помещения для конфиденциальных встреч, подготовки выступлений или просто для отдыха.

«Пожалуйста, освободите помещение завтра, в комнате будет сменен замок», — написал Макгенри в электронном письме. Помещение отдадут в пользование офису спикера.

Пелоси назвала это решение «отходом от традиций». Она подчеркнула, что за время в должности спикера предоставляла экс-конгрессмену Деннису Хастерту право пользоваться такими кабинетами. По словам представителя экс-спикера, в офисе уже начали собирать вещи.

Пелоси была спикером палаты представителей до января 2023 года, ее сменил Кевин Маккарти, отставку которого палата представителей согласовала накануне. Как отметила газета, лишь некоторые законодатели палаты представителей получают отдельные офисы в Капитолии.

Временным спикером палаты представителей стал «главный союзник» Маккарти
Политика
Патрик Макгенри

Макгенри занял пост исполняющего обязанности спикера палаты представителей 3 октября. «Выселение» Пелоси — одно из первых действий Макгенри после назначения на должность.

Маккарти занимал пост с января 2023 года. Инициатором его отставки стал конгрессмен-республиканец Мэтт Гетц. Он подал ходатайство после сотрудничества спикера палаты представителей с демократами для избежания шатдауна — приостановки работы правительства.

За два с половиной часа до его наступления президент США Джо Байден подписал проект бюджета на 45 дней, в который не вошли деньги на помощь Украине. Если бы документ не приняли, это привело бы к кризису, объяснил тогда глава государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Европа должна выжить». Что рассказал Рубио на конференции в Мюнхене Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Кто такой фигурист Шайдоров, который сенсационно выиграл Олимпиаду 12:35
Как Малинин потерпел сенсационное поражение на Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 12:18
Варшава сообщила о повреждении электрокабеля между Польшей и Швецией Общество, 12:17
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Слуцкая фразой «такого не видели» оценила прокат Гуменника на Олимпиаде Спорт, 12:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зеленский раскрыл, какое мирное соглашение устроит Трампа Политика, 12:08
На НПЗ на Кубе произошел пожар на фоне проблем с топливом. Видео Общество, 12:04
Главное из биографии фигуриста Гуменника, ставшего шестым на Олимпиаде 12:00
Рубио назвал хорошую и плохую новости по Украине Политика, 11:53
Экс-стратег Трампа обсуждал с Эпштейном свержение папы римского Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
За кем из россиян стоит следить на восьмой день Олимпиады-2026 Спорт, 11:33