Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

В Латвии выпустили из-под ареста студентку СПбГУ Татьяну Андриец

В Латвии освободили из-под ареста активистку и студентку СПбГУ Татьяну Андриец
Татьяна Андриец
Татьяна Андриец (Фото: Татьяна Андриец / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Суд в Латвии освободил активистку и студентку Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Татьяну Андриец, которая находилась под стражей с февраля 2023 года. Об этом сообщает Baltnews.

Активистку освободили из Ильгюциемской женской тюрьмы. Позже ей изберут новую меру пресечения.

Татьяна Андриец — гражданка Латвии, активистка партии «Русский союз Латвии». Она выступала в защиту образования на русском языке и советских памятников, участвовала в мероприятиях пророссийских активистов. Андриец учится в СПбГУ. В феврале она приехала домой в Ригу, там ее задержали.

Суд арестовал по новому делу аспиранта МГУ после его выхода из колонии
Политика
Азат Мифтахов

Служба госбезопасности Латвии считает, что активистка модерировала телеграм-канал «Антифашисты Прибалтики» (Baltijas antifašisti). Изначально студентке предъявили обвинение по статье о помощи иностранному государству в деятельности, направленной против Латвии (ст. 81.1 латвийского УК). Позже статью заменили на более тяжкую — руководство преступной организацией (ч. 2 ст.89.1), по которой грозит от 10 лет до пожизненного лишения свободы.

Как утверждает Служба безопасности Латвии, в канале «Антифашисты Прибалтики» «прославляется Россия, ее политический режим, внешняя политика» и действия в отношении Украины. Ведомство считает, что цель канала — повлиять на общественное мнение и процессы принятия решений в Латвии.

Посольство России после задержания Андриец заявило, что разбирательство в отношении активистки «носит сугубо политический характер» и назвало его «издевательством». Официальный представитель МИД России Мария Захарова утверждала, что латвийские власти создали для активистки «пыточные условия» содержания в тюрьме. «Неофашисты — как иначе можно назвать тех, кто опускается до такого», — сказала она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03