Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ВС запретил интернет-магазинам оправдывать изменения цен сбоями на сайте

ВС запретил интернет-магазинам оправдывать изменения цен сбоями на сайте
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Верховный суд запретил интернет-магазинам изменять цену товара, объясняя это сбоями в работе сайта, сообщает агентство РАПСИ со ссылкой на председателя ВС Вячеслава Лебедева.

«При осуществлении торговли в интернете продавец не вправе в одностороннем порядке изменять цену, объявленную покупателю при заключении договора, в том числе ссылаясь на технический сбой в работе интернет-сайта», — сказал он на XII Международном юридическом форуме стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По его словам, Верховный суд решил, что право исполнителя в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг не распространяется на договоры с участием граждан-потребителей.

Ранее по ст. 782 Гражданского кодекса любая из сторон договора оказания услуг была вправе отказаться от его выполнения. При этом заказчик, если отказывается от договора, должен оплатить исполнителю понесенные им расходы, а исполнитель — возместить убытки.

Лебедев напомнил о значимости в предпринимательской деятельности принципа свободы договора. По этому принципу стороны договора могут установить взаимные обязательства на свое усмотрение.

Минфин поддержал легализацию торговли алкоголем в интернете
Экономика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

В июле 2023 года Минцифры начало обсуждать с участниками рынка интернет-торговли введение налога 0,5% для крупных маркетплейсов в пользу убыточных отделений «Почты России».

В ФАС, АКИТ и Минпромторге идею не поддержали. В антимонопольной службе заявили, что такая мера приведет к снижению конкуренции на рынке.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Лента новостей
Лукашенко объяснил, почему «немножко задержался» в кресле президента Политика, 12:15
Меньше стараемся — лучше спим: как работает парадокс бессонницыПодписка на РБК, 12:07
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Экс-замминистра обороны Попова госпитализировали из СИЗО «Лефортово» Политика, 11:35
Путин рассказал о планах посетить Китай Политика, 11:19
Биткоин впервые за три месяца приблизился к отметке $100 тыс. Крипто, 11:06
Белоусов словом «увидите» ответил на вопрос об одежде на парад Победы Политика, 11:01
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Фальшивка от CEO: как один вопрос спас Ferrari от обманаПодписка на РБК, 11:00
В России резко вырос спрос на благоустройство и озеленение участков Недвижимость, 11:00
Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей РБК и Navio, 10:46
Минтранс назвал, когда аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму Общество, 10:43
США получат приоритетный доступ к данным о месторождениях Украины Политика, 10:40
Президент Южной Осетии прибыл в Москву Политика, 10:34
«Свершилось!»: о чем писали газеты в День Победы Политика, 10:30