Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе ,  
0 

Венгрия предложила посредничество в возвращении армянских военнопленных

Посол Венгрии: мы готовы помочь в возвращении армянских военнопленных
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Венгрия готова выступить посредником в переговорах о возвращении из Азербайджана армянских военнопленных. Об этом агентству «Арменпресс» заявила посол Венгрии в Армении Анна Мария Сико.

«Венгрия готова вновь сыграть посредническую роль, чтобы способствовать безопасному возвращению армянских военнопленных на родину», — сказала Сико.

В декабре 2021 года при посредничестве Будапешта из Азербайджана вернулись пятеро армянских пленных, сообщило агентство.

Венгрия также предоставила Армянскому обществу Красного Креста €102 тыс. для оказания помощи людям, насильственно перемещенным из Нагорного Карабаха в результате недавних широкомасштабных военных действий в Азербайджане.

Венгрия предложила сократить помощь Украине
Политика
Премьер Венгрии Виктор Орбан

Обмен пленными — один из пунктов соглашения о прекращении огня. Согласно восьмому пункту трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года, прекратившего войну в Нагорном Карабахе, Армения и Азербайджан должны были провести обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших.

Азербайджан получил всех своих военнопленных, рассказал РБК в январе 2021 года российский дипломатический источник.

Однако в армянском списке на обмен в ноябре 2020 года по-прежнему значились более 140 имен. Баку настаивал, что удерживаемые лица не подлежат обмену, так как среди них есть захваченные после 10 ноября подозреваемые в совершении уголовных преступлений.

Азербайджан разрешил армянским военным покинуть территорию Карабаха
Политика
Степанакерт

После начала «антитеррористической операции» Азербайджана 19 сентября 2023 года в Баку заявили об освобождении сдавшихся в Карабахе армянских военных.

В Ереване заявили, что в Нагорном Карабахе не было подразделений армянской армии.

В мае 2023 года руководитель Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян сообщила, что, по официальным данным, в Азербайджане остаются 33 армянских военнопленных. Однако, по ее словам, эти данные неполны и в плену могут находиться еще десятки человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09