Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Южная Корея предупредила Apple и Google о штрафах на $50 млн

Южная Корея предупредила Apple и Google о возможных штрафах на $50 млн
Apple AAPL $177,56 +1,56% Купить
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Комиссия по коммуникациям Южной Кореи (КСС) заявила о намерении оштрафовать американские компании Google и Apple на $50,5 млн за их недобросовестную деятельность и злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений, сообщила пресс-служба регулятора.

В августе 2022 года КСС начала расследование, в ходе которого выяснила, что Google и Apple навязывали операторам рынка определенные способы оплаты и затягивали обработку заявок разработчиков приложений. Это нарушает южнокорейский закон о телекоммуникационном бизнесе, отметили в комиссии.

Кроме того, в КСС назвали «дискриминационными» комиссии, которые Apple взимала с корейских разработчиков.

Регулятор планирует оштрафовать Google на $35 млн, а Apple — на $15 млн, однако окончательное решение будет вынесено после обсуждения дела с участниками рынка.

В России оштрафовали Apple на ₽1,1 млрд за злоупотребления
Бизнес
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

В Google назвали заявление КСС о штрафах «предварительным уведомлением» и сказали, что ждут окончательного решения, пишет Reuters. По информации агентства, Apple не согласилась с выводами КСС. В компании заявили, что их действия соответствуют закону страны о телекоммуникационном бизнесе.

В феврале 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube. Антимонопольная служба решила, что правила YouTube «являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми», что приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий.

Это, как заявили в ФАС, ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

В январе 2023 года российская антимонопольная служба оштрафовала Apple на 1,1 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением. Компанию обвинили в навязывании российским разработчикам приложений платежных инструментов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Лента новостей
Евросоюз пообещал «много козырей» в ответ на торговые пошлины ТрампаПолитика, 13:37
Единороссы обсудили включение военных в думскую «тройку»Политика, 13:37
Минздрав доработал проект правил освидетельствования водителейОбщество, 13:36
Дума в первом чтении одобрила ужесточение «экстремистских» нормПолитика, 13:34
В Польше предъявили обвинение украинцу в шпионаже на РоссиюПолитика, 13:33
Ненормальная нормальность: как мы формируем неверные убеждения о себеPro, 13:31
Польша объявит в розыск 43 российских эксперта по делу о крушении Ту-154Политика, 13:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие возможности открывают для бизнеса из России рынок и экономика ИндииОтрасли, 13:21
Трамп описал перспективу ухода Маска с государственной службыПолитика, 13:21
Минобороны показало видео с установкой российских флагов в Разливе в ДНРПолитика, 13:18
«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Талтэк»Пресс-релиз, 13:11
Путин подписал закон об ОГЭ с двумя предметами в трех регионах РоссииОбщество, 13:09
Дипломаты сообщили, что погибший на скутере в Таиланде не россиянинОбщество, 13:08
Касаткина фразой «не было выбора» объяснила смену гражданстваСпорт, 13:07