Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против 42 китайских фирм из-за торговли с Россией

США ввели ограничения против 49 фирм за оказание ими поддержки войскам России
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

США вводят ограничения в отношении 49 компаний из Китая, Германии, Финляндии, Индии, Турции и других стран из-за поддержки российских войск или оборонно-промышленного комплекса России, сообщило Бюро промышленности и безопасности Минторга США. Меры вступят в силу с 11 октября.

В документе, опубликованном бюро, говорится, что у властей США есть основания полагать, что эти организации «были вовлечены, находятся в процессе вовлечения или представляют значительный риск быть вовлеченными» в деятельность, нарушающую национальную безопасность или внешнеполитические интересы Соединенных Штатов.

«Эти организации добавлены в список компаний, оказывающих поддержку российской военной и/или оборонно-промышленной инфраструктуре. В частности, эти организации поставляли российским получателям, связанным с оборонным сектором, интегральные схемы американского производства после 1 марта 2023 года», — уточнили в бюро.

В список попали в основном компании, работающие с электроникой и технологиями.

Путин заявил о преодолении Россией всех проблем, возникших из-за санкций
Политика
Владимир Путин (справа)

После начала российской спецоперации на Украине США усилили санкции против Москвы с целью, как уточнили в американском Министерстве торговли, лишить российский ОПК, самолетостроение и судостроение важных технологических элементов.

В октябре 2022 года Минфин США пригрозил иностранным компаниям, что они могут попасть под американские санкции в случае поставок боеприпасов и других товаров военного назначения в Россию либо в случае поддержки российского военно-промышленного комплекса.

29 марта 2023 года США ввели экспортные ограничения в отношении 11 структур, связанные с авиацией. Среди них были пять фирм из Китая и две из России, а также компании из Мьянмы и Никарагуа. В документе указали, что санкции ввели «за действия против интересов США в сфере нацбезопасности или внешней политики».

Власти России считают западные санкции незаконными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:38
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14