Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

Путин и Эрдоган сочли катастрофическим число жертв войны Израиля и ХАМАС

Путин и Эрдоган назвали катастрофическим число жертв конфликта Израиля и ХАМАС
Кибуц Кфар-Аза, Израиль
Кибуц Кфар-Аза, Израиль (Фото: Amir Levy / Getty Images)

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, политики обсудили конфликт Израиля и палестинского движения ХАМАС, сообщила пресс-служба Кремля.

Путин и Эрдоган выразили «глубокую обеспокоенность продолжающейся эскалацией насилия, катастрофическим ростом числа жертв среди гражданского населения», сказано в сообщении. Президенты акцентировали внимание на необходимости прекращения огня обеими сторонами и возвращения их к переговорам.

Президенты России и Турции подчеркнули, что обе страны готовы содействовать мирному урегулированию в регионе, отметили в Кремле. Путин и Эрдоган согласились, что долгосрочное мирное урегулирование кризиса на Ближнем Востоке возможно «исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы», предусматривающей создание независимого государства Палестина в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме».

В Кремле заявили об опасности разрастания конфликта ХАМАС и Израиля
Политика
Кибуц Кфар-Аза, Израиль

В пресс-службе турецкого президента, в свою очередь, заявили, что Путин и Эрдоган обсудили «тревожный конфликт» между Израилем и Палестиной и меры по предотвращению распространения напряженности. И Кремль, и турецкая сторона высказывали опасения, что конфликт Израиля и ХАМАС может разрастись в регионе, Москва призывала к сдержанности и прекращению огня.

ХАМАС напал на Израиль утром 7 октября. Израиль объявил режим ЧС, мобилизовал 300 тыс. резервистов и уже несколько дней наносит авиаудары по сектору Газа. Число жертв с обеих сторон исчисляется сотнями, пострадавших — тысячами. Среди жертв есть четверо россиян, еще шестеро пропали без вести.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал «превратить в руины» все места, где находится группировка, «в этом городе зла» и призвал жителей сектора Газа покинуть его.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07