Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Принц Саудовской Аравии и президент Ирана впервые провели переговоры

Президент Ирана и наследный принц Саудовской Аравии впервые созвонились
Мухаммед бен Салман
Мухаммед бен Салман (Фото: Saudi Press Agency / IMAGO / Global Look Press)

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент Ирана Эбрагим Раиси провели телефонный разговор на фоне войны Израиля с палестинской исламистской группировкой ХАМАС, сообщает агентство королевства SPA. Это их первый официальный телефонный разговор.

В ходе диалога Раиси и бен Салман обсудили «продолжающуюся военную эскалацию в секторе Газа». Принц отметил, что Саудовская Аравия прилагает «максимальные усилия для взаимодействия со всеми международными и региональными сторонами», чтобы остановить войну.

Бен Салман подчеркнул, что Эр-Рияд будет отстаивать «палестинское дело», чтобы достичь «всеобъемлющего и справедливого мира, который гарантирует законные права палестинского народа».

И наследный принц, и президент Ирана заявили, что «преступления израильского режима и зеленый свет Соединенных Штатов на зверства могут привести к разрушительной нестабильности», — об этом сообщил замруководителя администрации президента Ирана по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди в своем X (ранее — Twitter).

«Аятолла Раиси и Его Величество Мухаммед бен Салман договорились о необходимости положить конец военным преступлениям против Палестины, подчеркнув исламское единство», — подчеркнул Джамшиди.

Иран «поцелуем рук» приветствовал организаторов операции ХАМАС в Израиле
Политика
Фото:Ronen Zvulun / Reuters

После начала войны между ХАМАС и Израилем 7 октября, власти последнего договорились о создании чрезвычайного правительства. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) предупредила о нарушении воздушного пространства со стороны Ливана и призвала жителей на севере страны срочно проследовать в укрытия.

6 апреля Саудовская Аравия и Иран возобновили дипотношения. В 2016 году их разорвали после казни в Саудовской Аравии 47 осужденных за причастность к терроризму, среди которых был представитель шиитского меньшинства страны, шейх Нимр аль-Нимр. Казнь проповедника вызвала возмущение шиитских стран, в том числе и Ирана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Иран пригрозил жестким ответом после заявления Трампа о ядерной программе Политика, 08:15
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21