Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Буданов охарактеризовал наступление ВСУ словами «выбились из графика»

Глава ГУР Украины Буданов: ВСУ не отстали, а выбились из графика
Владимир Путин в июле назвал украинское контрнаступление провальным. Глава украинской разведки признал, что оно «выбилось из графика»
Фото: Евгений Титов / Reuters
Фото: Евгений Титов / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) выбились из графика, собираясь закончить боевые действия на своей территории до конца года. Об этом «Украинской правде» заявил начальник Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов.

В феврале глава ГУР сказал, что у Украины все шансы закончить боевые действия и вернуться к границам 1991 года. Отвечая на вопрос журналиста издания, «что пошло не так» с этим планом, он отметил, что ВСУ выбились из графика.

«Не отстаем, а выбились. Это совсем другое толкование», — подчеркнул Буданов.

В ответ на уточняющий вопрос: «То есть все пошло вообще кувырком?» — глава ГУР попросил не разъяснять его слова: «Мы выбились из графика — пусть каждый сделает свой вывод».

СК заочно обвинил Буданова и других военных Украины в терактах
Политика

28 сентября Буданов заявил, что основная часть украинского наступления, о начале которого власти Украины объявили летом, проходит пешком. Он отметил, что ВСУ продолжит контрнаступление и тогда, когда наступит зимняя погода, несмотря на связанные с этим сложности. Буданов признал, что ход наступления на разных направлениях идет медленнее, чем хотелось бы, и охарактеризовал ситуацию как сложную.

5 октября президент России Владимир Путин сказал, что ВСУ потеряли свыше 90 тыс. человек с начала контрнаступления. По его словам, Россия достигнет целей военной операции, поскольку у российских властей «есть свое понимание, что и как двигается».

В июле Путин назвал украинское наступление провалившимся. Тогда он отметил, что Украине не помогают «ни колоссальные ресурсы», ни поставки западного оружия, «ни направление тысяч иностранных наемников и советников» с целью прорыва линии фронта. «В результате самоубийственных атак формирования ВСУ понесли громадные потери. Это десятки тысяч, именно десятки тысяч человек», — заявил президент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12