Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Во французский список опасных лиц попали 60 россиян

МВД Франции: в список опасных лиц попали около 60 россиян

В французском списке S, куда включают лиц, представляющих угрозу безопасности страны, фигурируют 60 граждан России. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен, передает BFM TV.

«Есть около шестидесяти S-файлов россиян. Среди них, очевидно, есть выходцы из Чечни. Регламент, которым мы руководствовались до сих пор, заключался в систематическом выдворении этих людей, которые могут быть особенно опасными», — сказал Дарманен.

Из 60 россиян, включенных в список, около 40 «либо находятся в тюрьме, либо лишены свободы в рамках судебных мер». Примерно 20 человек могут депортировать в случае согласия российских властей. Дарманен сообщил, что президент Франции Эмманюэль Макрон разрешил ему возобновить с Россией переговоры о высылке граждан.

Выходец из России с ножом напал на школу на севере Франции
Общество
Фото:mikeforemniakowski / Shutterstock

Министр рассказал о россиянах в списке особо опасных лиц вскоре после нападения на школу во французском городе Аррас. 13 октября мужчина ранил троих человек и убил учителя литературы. Позже выяснилось, что нападавшим был 20-летний выходец из России Мохамед Могучков. Ранее он учился в этой школе. После нападения Могучкова задержали.

Как отмечает BFM TV, Могучков не мог быть выслан из Франции, поскольку он прибыл в страну в возрасте до 13 лет и не имел судимостей.

Помимо нападавшего на школу полиция Франции задержала его младшего брата, мать, сестру, дядю и еще несколько человек. Остальных родственников Могучкова допросили.

До нападения на школу Могучков находился под наблюдением Генеральной дирекции внутренней безопасности Франции (DGSI). По словам Дарманена, незадолго до нападения, 12 октября, его задержали, чтобы проверить, нет ли у него оружия. Полицейские также проверили его телефон. Затем Могучкова отпустили.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13