Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Туск и Моравецкий поспорили о формировании коалиционного правительства

Туск и Моравецкий поспорили о формировании коалиционного правительства Польши
Анджей Дуда ранее заявил, что поручит формирование кабмина партии, которая победит на выборах. Кандидатуры премьера и министров должен одобрить сейм. Но ни одной партии не удалось набрать абсолютное большинство
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Глава «Гражданской коалиции» Дональд Туск и действующий премьер и председатель партии «Право и справедливость» (PiS) Матеуш Моравецкий — оба заявили о готовности сформировать коалиционное правительство. Это произошло на фоне объявления результатов экзитполов парламентских выборов в стране, передает Gazeta.pl.

По результатам экзитполов «Право и справедливость» лидирует на парламентских выборах с результатом 36,8%. Оппозиционная «Гражданская коалиция» набирает 31,6% голосов, центристский блок «Третий путь» занимает третье место с 13%, «Левые» набирают 8,6% голосов, а партия евроскептиков и националистов «Конфедерация» — 6,2%.

Туск отметил, что вместе с «Третьим путем» оппозиция получит 218 мест в польском сейме. Это позволит блокировать законодательные инициативы «Права и справедливости», которая пока получает 200 мандатов. По его словам, это свидетельствует о победе демократии в стране.

Однако Моравецкий во время пресс-конференции заявил, что с вызовами, стоящими перед Польшей, может справиться «стабильная коалиция», а не «разношерстная, единственной общей ценностью которой является ненависть к PiS». Он также отметил, что при дальнейшем подсчете голосов цифры могут измениться.

«Действительно, это историческая победа, потому что никому не удавалось выиграть парламентские выборы три раза подряд», — добавил он.

Экзитполы показали лидерство правящей партии Польши на выборах в сейм
Политика
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский

Согласно статье 154 Конституции Польши, президент страны назначает главу правительства. Как правило, премьер-министром становится представитель партии, набравшей большинство на выборах в парламент. Президент Анджей Дуда за несколько дней до выборов заявил, что поручит формирование правительства победившей партии.

Однако премьер-министр и правительство должны быть одобрены сеймом. Для назначения нового правительства необходимо абсолютное большинство голосов. Если предположить, что в голосовании приняли участие все 460 депутатов, то для принятия вотума доверия потребуется 231 голос.

В то же время, по данным экзитполов, PiS не обладает таким количеством мандатов. Даже если PiS вступит в коалицию с националистической партией «Конфедерация», она не получит абсолютное большинство в сейме. В таком случае, согласно Конституции, новое правительство в течение двух недель формирует сейм. И президент Польши обязан одобрить решение парламента.

Одновременно с парламентскими выборами в Польше прошел референдум, на котором полякам предложат высказать свое мнение по вопросам миграции, пенсионного возраста, а также по продаже госактивов иностранным компаниям и открытию границы с Белоруссией. Итоги референдума носят рекомендательный характер, но могут стать основой для законодательных инициатив «Права и справедливости». Оппозиция во главе с Туском уже раскритиковала идею плебисцита, призвав к его бойкоту. Для признания референдума действительным необходима явка 50%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Экспорт дизеля в Африку упал вдвое из-за ремонтов и проблем с логистикойБизнес, 07:30
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00