Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
0 

США призвали Израиль соблюдать «правила войны» после удара по больнице

Представитель Пентагона Сингх: Израиль должен соблюдать законы войны
Фото: Mohammed Al-Masri / Reuters
Фото: Mohammed Al-Masri / Reuters

Израиль должен соблюдать законы войны при проведении операций против палестинского исламистского движения ХАМАС в секторе Газа, заявила заместитель официального представителя Минобороны США Сабрина Сингх на брифинге ведомства.

Она отметила, что ей известно об ударе по больнице аль-Ахли в секторе Газа, но комментировать ситуацию отказалась, сказав, что не имеет достаточно информации.

«Министр [обороны США Ллойд Остин] находится в постоянном контакте с министром [обороны Израиля Йоавом] Галантом, подчеркивая, что в этом конфликте закон войны должен соблюдаться», — добавила Сингх. Она уточнила, что власти США и раньше публично призывали Израиль соблюдать законы военного времени.

ЦАХАЛ возложила ответственность за удар по больнице на «Исламский джихад»
Политика

17 октября Израиль ударил по больнице аль-Ахли, в результате погибли не менее 500 человек. В связи с этим президент Палестины Махмуд Аббас объявил трехдневный траур.

Представитель армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари сказал, что израильская сторона изучит сообщения о возможном авиаударе по больнице. По его словам, «есть много авиаударов, много неудачных ракет и много фейковых сообщений от ХАМАС».

Позже ЦАХАЛ возложила ответственность за удар на террористическую группировку «Исламский джихад» (запрещена в России). Израильская сторона утверждает, что причиной гибели людей стал неудачный запуск ракет боевиками.

США призвали Израиль соблюдать «правила войны» после удара по больнице
Video

15 октября Остин в разговоре с Галантом заявил о важности следования законам войны, «включая обязательства по защите гражданских лиц и решения проблемы обостряющегося гуманитарного кризиса в Газе», рассказал пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс обвинил Израиль в нарушении правил ведения войны из-за требования к жителям города Газа (1,1 млн) эвакуироваться на юг сектора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53
«Ъ» узнал претензии Генпрокуратуры к бизнесменам Богданчикову и ГарберуБизнес, 07 фев, 23:42
Трамп пообещал возобновить отношения с Ким Чен ЫномПолитика, 07 фев, 23:33
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 07 фев, 23:07
В Киеве объявили воздушную тревогуПолитика, 07 фев, 22:46
Саркози надели электронный браслет по делу о прослушиванииПолитика, 07 фев, 22:23
В USAID сочли решение о роспуске «хуже Афганистана»Политика, 07 фев, 22:20
И.о. губернатора Новгородской области стал первый замглавы регионаПолитика, 07 фев, 22:16
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 07 фев, 22:10
Трамп заявил, что у них с Путиным всегда были «хорошие отношения»Политика, 07 фев, 21:52