Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС ,  
13 926 

Два официальных аккаунта Израиля удалили видео удара по больнице в Газе

Newsweek: с двух официальных аккаунтов Израиля удалили видео удара по больнице
Фото: Mohammad Abu Elsebah / dpa / Global Look Press
Фото: Mohammad Abu Elsebah / dpa / Global Look Press

Видео удара по больнице в секторе Газа было удалено из официальных аккаунтов государства Израиль и посла страны в США Майкла Херцога в X (ранее Twitter), сообщает Newsweek.

Изначально их посты в соцсети сопровождались видеороликом, но спустя чуть более полчаса после публикации они были отредактированы, следует из истории изменений.

Как отмечает Newsweek, видео пропало после того, как журналист The New York Times Арик Толер оспорил на своей странице в X точность отснятого материала из-за отметок времени в видео. Согласно Толеру, видео записали как минимум через 40 минут после взрыва в больнице.

Представители Newsweek обратились за комментарием к ЦАХАЛ. Пресс-секретарь Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус возложил ответственность за публикацию видео на МИД Израиля.

«ЦАХАЛ ничего подобного не размещал, и вы должны спросить их о том, что произошло, почему они разместили информацию, почему она была удалена. Я уверен, что они заботятся о точности и достоверности информации», — сказал он.

Байден пообещал Израилю поддержку «сегодня, завтра и всегда»
Политика
Джой Байден (слева) и Беньямин Нетаньяху

Атака на больницу Аль-Ахли в секторе Газа произошла 17 октября. В результате погиб 471 человек, сообщало Министерство здравоохранения анклава.

ХАМАС, контролирующий территорию Газы, обвинил в произошедшем Израиль, власти которого заявили, что не наносили удары по больнице. Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари утверждал, что удар по госпиталю произошел в результате неудачного запуска ракеты движением «Исламский джихад» (запрещенная в России террористическая организация). Группировка отвергла обвинения ЦАХАЛ, назвав это попыткой уйти от ответственности за «жестокую бойню».

18 октября ЦАХАЛ опубликовала видеокадры, снятые с беспилотника, которые, по утверждению израильских военных, свидетельствуют об их непричастности к атаке на больницу в Газе. Как пояснили в ЦАХАЛ, на месте не было воронок, которые остаются из-за разрыва израильских боеприпасов.

Помимо этого, ЦАХАЛ опубликовала расшифровку перехваченного телефонного разговора о взрыве в больнице Аль-Ахли в секторе Газа, который, по данным израильской стороны, велся между двумя представителями ХАМАС. Из нее следовало, что члены ХАМАС, как и Израиль, возложили ответственность за удар по госпиталю на «Исламский джихад».

Теги
Лента новостей
Зеленский назвал «теоретической» коалицию желающих Политика, 01:06
Около 70 мигрантов убили по дороге в Испанию из-за обвинений в колдовстве Общество, 00:55
Губернаторы пообещали «закручивание гаек» по продаже алкоголя Политика, 00:30
Над Ростовской областью за час сбили пять дронов Политика, 00:28
В Колумбии арестовали скармливавшего крокодилу тела жертв наркоторговца Общество, 00:19
«Ъ» узнал об уходе на фронт освободившегося из тюрьмы экс-главы СК Москвы Политика, 00:15
Что такое вечный учет автомобиля и какие машины на него ставят Авто, 00:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кто стал главной сенсацией и разочарованием стартового отрезка РПЛ Спорт, 00:01
IT-«внучка» «Ростелекома» запланировала IPO до конца года Технологии и медиа, 00:00
В России запланировали пилотный запуск онлайн-продаж энергетиков и вина Технологии и медиа, 00:00
Президент Польши сообщил об обещании гарантий безопасности от Трампа Политика, 03 сен, 23:47
Николя Саркози назвал вражду с Россией исторической ошибкой Политика, 03 сен, 23:40
Глава Казани заявил, что из троечников получаются мэры Общество, 03 сен, 23:35
Завершился Саммит моды БРИКС+ Общество, 03 сен, 23:22