Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Белый дом анонсировал обращение Байдена по Израилю и Украине

Белый дом: Байден 19 октября выступит с обращением к нации по Израилю и Украине
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Джо Байден 19 октября выступит с обращением к нации, оно будет касаться войны Израиля и палестинской группировки ХАМАС, а также ситуации на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, ее заявление опубликовано на сайте американской администрации.

Выступление начнется в 20:00 19 октября по времени Восточного побережья США (3:00 20 октября мск). Байден намерен «обсудить» ответ Вашингтона на действия ХАМАС против Израиля, а также на ситуацию на Украине.

Медведев заявил об «отчаянной ревности» Украины к Израилю
Политика
Дмитрий Медведев

В Белом доме после начала войны на Ближнем Востоке заявили о необходимости поддержки обеих стран — Израиля и Украины. Помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан отмечал, что Соединенные Штаты собираются согласовать выделение на помощь Украине и Израилю более $2 млрд. При этом NBC писал со ссылкой на три осведомленных источника, что администрация США намерена согласовать пакет на $100 млрд, из которых около $60 млрд направят Киеву, а еще $40 млрд — на помощь Израилю, Тайваню и охрану американской границы.

Байден заявлял о способности США одновременно поддерживать Израиль и Украину. Накануне президент посетил Тель-Авив, где обсудил с израильским руководством боевые действия, гуманитарную помощь и освобождение заложников. Также Байден хотел дать понять израильской стороне, что США против расширения конфликта и дальнейшей эскалации, говорил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. По итогам переговоров Байден заверил Израиль в дальнейшей поддержке со стороны США.

США оказывают Украине военную и финансовую помощь с начала российской спецоперации. Однако 1 октября Байден утвердил проект краткосрочного бюджета (на 45 дней), не предусматривающий ее оказание. После этого в Пентагоне предупредили, что «исчерпали почти все доступное финансирование для помощи Украине в сфере безопасности», и выразили надежду на подписание отдельного законопроекта о продолжении поддержки. Россия критикует поставки вооружений Киеву.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Авиакомпания «Россия» продолжит выполнять полеты на Кубу Бизнес, 17:10
«КП» раскрыла, как зафиксировали самоубийство Алии Галицкой в ИВС Общество, 17:07
Джей Ди Вэнс прилетел в Ереван Политика, 17:03
Норвежская лыжница разбила лицо во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 17:02
Срывы сроков и смена контроля: «Дом.РФ» назвал новые риски для новостроек Недвижимость, 17:01
Постпред США при НАТО отверг слова Зеленского о сроках заключения мира Политика, 16:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:53
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Литовский полковник раскритиковал учения, где быстро «сдали» его страну Политика, 16:50
Глава Севастополя поручил «вернуть в реальность» организаторов концертов Общество, 16:36
Мосбиржа сообщила о рекордных торгах драгметаллами на срочном рынке Инвестиции, 16:35
Вице-президент Ирана поставил США условие сокращения обогащения урана Политика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Номофобия: что с нами делает страх остаться без телефона Образование, 16:27
Цены на газ в Европе упали на 10% после прогнозов теплой погоды Инвестиции, 16:21