Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Финляндии завершили осмотр поврежденного газопровода Balticconnector

Полиция Финляндии: обследование поврежденного места Balticconnector завершено
Фото: Finnish Border Guard / Lehtikuva / Reuters
Фото: Finnish Border Guard / Lehtikuva / Reuters

Сотрудники правоохранительных органов Финляндии осмотрели повреждения на газопроводе Balticconnector и передали полученную информацию на экспертизу, сообщила Центральная криминальная полиция страны.

В сообщении полицейских уточняется, что для технического расследования потребовалось несколько раз погружаться в воду к месту повреждения газопровода на глубине несколько десятков метров.

Участковый комиссар Ристо Лохи сказал, что опыт и оборудование «сыграли очень важную роль в расследовании». Он уточнил, что теперь образцы, взятые на месте происшествия, отправят в лабораторию судебно-медицинской экспертизы Центральной криминальной полиции для анализа.

Газопровод Balticconnector проходит по дну Балтийского моря от финского Инкоо до эстонского Палдиски. Balticconnector предоставляет Финляндии доступ к латвийским хранилищам природного газа в Инчукалнсе.

Длина трубопровода — около 80 км, пропускная способность — до 2,6 млрд куб. м в год.

Финляндия заинтересовалась судном из России после повреждения газопровода
Политика
Фото:Александр Демьянчук / ТАСС

8 октября операторы газопровода — финский Gasgrid и эстонский Elering — зафиксировали падение давления в системе, после чего закрыли клапаны трубопровода. На следующий день глава финской компании Янне Грёнлунд заявил, что на ремонт понадобятся месяцы.

Представитель финской полиции Микко Симола заявил 11 октября, что в районе утечки на Balticconnector обнаружили очевидные следы повреждения извне. Он отметил тогда, что расследование будет сосредоточено на техническом обследовании места повреждения и на подводных событиях, которые имели место в то время.

Yle писала со ссылкой на источник в сфере внешней политики и политики безопасности, что власти Финляндии подозревают Россию в воздействии на Balticconnector.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал тревожной новостью повреждение газопровода в Финляндии, отметив, что российское правительство не располагает технической информацией о произошедшем.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05
Песков ответил на обвинения в нарушении моратория на ядерные испытания Политика, 01:03