Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова обвинила США в «обмане мира» под прикрытием борьбы за демократию

Захарова: США обманывали мир, прикрываясь борьбой за свободу и демократию
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Павел Кашаев / Global Look Press)

Администрация США обманывала мир, называя помощь другим странам «борьбой за свободу и демократию», заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова

Так она ответила на слова американского президента Джо Байдена, которые тот произнес накануне в обращении к нации. Байден назвал помощь Израилю и Украине «разумной инвестицией, которая принесет дивиденды для американской безопасности на протяжении поколений». Если Соединенные Штаты откажутся от этой поддержки, то поставят под угрозу свое лидерство в мире, ценности и альянсы, уточнил он.

«Раньше они называли это «борьбой за свободу и демократию». Теперь оказывается, это просто расчет. Таковым он был всегда, просто мир обманывали, прикрываясь несуществующими для Вашингтона ценностями», — написала в ответ Захарова в своем телеграм-канале.

Байден назвал помощь Украине и Израилю «разумной инвестицией» в будущее
Политика
Джо Байден

Белый дом не раз заявлял, что Соединенные Штаты поддерживают стремление Украины «защитить свой суверенитет» и демократию. Во время визита в Тель-Авив на фоне конфликта Израиля с палестинской группировкой ХАМАС Байден заверил, что Вашингтон поддерживает страну «в защите свободы».

После начала конфликтов на Украине и Ближнем Востоке Вашингтон начал оказывать помощь Киеву и Израилю. Как сообщили источники Reuters и NBC, уже 20 октября Байден планирует запросить у конгресса выделение дополнительных средств на помощь обеим странам.

По информации NBC, власти планируют объединить помощь Украине, Израилю, Тайваню, а также средства на охрану американской границы в один пакет на $100 млрд. Киеву направят большую часть этой суммы — $60 млрд. Израилю выделят $14 млрд, уточнил собеседник Reuters.

Россия осуждает поставки оружия Киеву. Москва неоднократно заявляла, что поставки оружия не изменят ход спецоперации.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Песков заявил об отсутствии ответа на схему оплаты взноса в «Совет мира» Политика, 12:57
Взять власть в компании в свои руки. Чем помогут научные эксперименты Образование, 12:56
Трамп разозлился из-за «пощечины». Чем запомнился Супербоул 2026 года Спорт, 12:51
Выживший в Охотском море Пичугин частично признал вину в гибели родных Общество, 12:49
Максимальная цена 1 кв. м в новостройках Москвы превысила ₽10 млн Недвижимость, 12:48
Песков назвал критической ситуацию с топливом на Кубе Политика, 12:45
Экс-главу райсуда Ростова-на-Дону приговорили к десяти годам за взятку Общество, 12:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бывшего главу «Росэнергобанка» приговорили к 11 годам за хищение ₽3 млрд. Финансы, 12:43
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Кремль оценил слова Лаврова о неготовности США к идеям Анкориджа Политика, 12:38
Мошенники научились обманывать россиян под предлогом диспансеризации Общество, 12:37
Вторая ракетка России вернулась в топ-10 рейтинга WTA Спорт, 12:32
МАК назвал причину крушения Ан-24 в Амурской области Общество, 12:28
В МВД предупредили о краже мошенниками аккаунтов на маркетплейсах Технологии и медиа, 12:26