Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд в Казани продлил задержание журналистки «Радио Свобода»

Суд в Казани продлил задержание журналистки «Радио Свобода»
Редактора татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (Минюст признал иноагентом) Алсу Курмашева
Редактора татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (Минюст признал иноагентом) Алсу Курмашева (Фото: Алексей Насыров / Reuters)

Советский районный суд Казани продлил задержание редактора татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (Минюст признал иноагентом) Алсу Курмашевой, сообщает «Коммерсант-Казань» со ссылкой на адвоката журналистки Эдгара Матевосяна.

Судья продлил срок задержания Курмашевой на три дня, до 23 октября. Матевосян отметил, что следствие просило поместить редактора в СИЗО на полтора месяца, но прокуратура заявила о необходимости предоставить дополнительные материалы по делу. Адвокат не стал рассказывать подробности дела, но уточнил, что Курмашева не признала вину.

В Казани задержали редактора татаро-башкирской службы «Радио Свобода»
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Журналистку задержали 19 октября в Казани. Ее подозревают по ч. 3 ст. 330.1 Уголовного кодекса (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы.

По мнению следователей, Курмашева собирала информацию о военной деятельности, которую иностранные источники могли использовать против безопасности России, после чего не подала в Минюст данные для включения в реестр иноагентов.

Как сообщили в Комитете защиты журналистов, Курмашева — гражданка России и США, она проживает в Праге. 20 мая редактор приехала в Россию по семейным обстоятельствам. Когда она собиралась уехать через несколько недель, ее задержали в казанском аэропорту, после чего у Курмашевой изъяли оба паспорта — и российский, и американский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Недвижимость, 18:27
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01