Перейти к основному контенту
Общество ,  
9 816 

В Петербурге подростка арестовали по делу об избиении прохожих

Суд в Петербурге арестовал еще двоих обвиняемых по делу об избиении прохожих
Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга
Октябрьский районный суд города Санкт-Петербурга (Фото: Анатолий Медведь / РИА Новости)

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу несовершеннолетнего по имени Ахмед и выходца из Узбекистана Рахимжона Турдиева, обвиняемых в избиении прохожего, сообщила объединенная пресс-служба судов города в телеграм-канале.

Подростка и Турдиева обвиняют в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК).

Несовершеннолетний попросил суд не арестовывать его, Турдиев попросил избрать меру пресечения в виде запрета определенных действий или подписки, отметили в пресс-службе.

По версии следствия, в период с 12 по 13 октября обвиняемые вместе с другими гражданами избили жителя Петербурга, нанеся ему множественные удары по голове и телу. Подросток и Турдиев были задержаны 21 октября.

Следствие попросило суд обратить внимание на то, что избиение было снято на камеру и опубликовано в интернете для «создания общественного напряжения среди населения Санкт-Петербурга по национальному признаку».

Полиция Петербурга задержала еще пятерых подростков, избивавших прохожих
Общество
Фото:МВД РФ

15 октября телеграм-канал Baza сообщил, что неизвестные выкладывают ролики с избиениями прохожих на улицах, во дворах и торговых центрах Санкт-Петербурга. «Фонтанка» написала, что видео публиковал 18-летний выходец из Азербайджана Турал в телеграм-канале «Жизнь бродяги».

Следственный комитет 16 октября завел дело по статье о хулиганстве против одного из основных предполагаемых участников группировки, избивающей прохожих в Петербурге. Им оказался 17-летний выходец из Азербайджана.

17 октября полиция задержала пятерых молодых людей в возрасте от 16 до 18 лет, которые избивали случайных жителей Санкт-Петербурга, записывали это на видео и выкладывали в телеграм-канал. У подозреваемых прошли обыски.

19 октября в Петербурге правоохранительные органы задержали еще пятерых подростков, избивавших прохожих.

Теги
Лента новостей
Овечкину пошили костюм в память о побитом рекордеСпорт, 04:00
Джорджеску заявил о планах НАТО начать третью мировую войну из РумынииПолитика, 03:55
The Telegraph узнала о плане ввода западных войск на Украину на пять летПолитика, 03:27
NYT узнала о плане Харрис выдвинуться на пост губернатора КалифорнииПолитика, 03:12
Хегсет заявил о нежелании США начинать конфликт с КитаемПолитика, 02:49
FT связала отставку посла США на Украине с давлением офиса Трампа и КиеваПолитика, 02:45
ФСБ рассекретила материалы о массовых убийствах в ТреблинкеОбщество, 02:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
VK раскрыла покупателей своих акций в рамках допэмиссии на 115 млрд руб.Бизнес, 01:49
При обрушении крыши ночного клуба в Доминикане погиб 221 человекОбщество, 01:30
Трамп заявил, что ему не нужен Маск, но он ему нравитсяПолитика, 01:11
При падении вертолета в Гудзон погибли трое детейОбщество, 01:05
В Тунисе освободили 11 задержанных россиянОбщество, 00:41
США призвали Россию освободить воевавшего за ВСУ 73-летнего американцаПолитика, 00:21
МЮ сыграл вничью в первом матче четвертьфинала Лиги ЕвропыСпорт, 00:05