Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

Госдеп объяснил отказ призывать Израиль к прекращению огня

Госдеп: прекращение огня Израилем дало бы ХАМАС возможность перевооружиться
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Прекращение огня дало бы боевикам палестинского движения ХАМАС возможность «отдохнуть, перевооружиться и подготовиться» к новым атакам против Израиля, заявил представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер, объясняя отказ Вашингтона выступить за завершение боевых действий.

«Вы можете совершенно ясно понять, почему это невыносимая ситуация для Израиля, поскольку это была бы невыносимая ситуация для любой страны, которая подверглась такому жестокому террористическому нападению и продолжает видеть террористическую угрозу прямо на своей границе», — сказал Миллер (цитата по AFP).

Посол Палестины выступил за одновременное прекращение огня с Израилем
Политика
Фото:Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Призыв к прекращению огня между Израилем и ХАМАС был одним из пунктов резолюции, проект которой Россия ранее предлагала Совету Безопасности ООН. Документ в итоге не приняли, так как за него проголосовали только пять стран, а обладающие правом вето США, Великобритания и Франция, а также Япония высказались против.

Постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что 7 октября палестинская группировка устроила «крупнейшую резню евреев со времен холокоста», погибли более тысячи израильтян, но предложенная Россией резолюция была представлена без консультаций, там ни разу напрямую не упоминается ХАМАС и нет осуждения его действий.

За прекращение огня также выступали Египет, Ливан. Палестина предлагала одновременное прекращение боевых действий. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Израиль прекратить «ведущие к геноциду операции» в секторе Газа.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что не остановит боевые действия, пока израильская армия не уничтожит военный и управленческий потенциал ХАМАС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26