Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

NASA и «Роскосмос» согласовали проверку после выхода в открытый космос

NASA: космонавты «Роскосмоса» проверят себя после выхода в открытый космос
Фото: roscosmos / VK
Фото: roscosmos / VK

NASA и «Роскосмос» договорились принять дополнительные меры предосторожности после выхода российских космонавтов в открытый космос, говорится на сайте NASA. Это будет сделано, чтобы не допустить загрязнения МКС теплоносителем, который попал наружу в результате утечки из радиатора на модуле «Наука».

По итогам проведенного анализа ожидается, что количество загрязняющих веществ, попадающих на космическую станцию, будет очень низкими. «Тем не менее меры по смягчению последствий были согласованы с большой осторожностью, чтобы максимально снизить риск для оборудования внутри космической станции», — говорится в сообщении.

Перед тем как вернуться в модуль «Поиск», после выхода в открытый космос, российские космонавты осмотрят свои скафандры и инструменты, которыми они пользовались, на наличие следов теплоносителя, и уберут их, если потребуется. После возвращения в модуль они еще раз очистят скафандры и инструменты, сообщили в NASA.

Космонавты «Роскосмоса» осмотрят из космоса место утечки в модуле «Наука»
Технологии и медиа
Фото:Роскосмос

25 октября российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб осмотрят и сфотографируют место утечки на резервном корпусе радиатора модуля «Наука» во время запланированного выхода в открытый космос.

«Космонавтам предстоит осмотреть и сфотографировать место утечки на дополнительном радиационном теплообменнике на модуле «Наука» для выяснения специалистами на Земле причин ее возникновения», — сообщали в «Роскосмосе».

Помимо этого, космонавты установят на модуле «Наука» радиолокатор для наблюдения земной поверхности и запустят студенческий наноспутник «Парус-МГТУ» для отработки технологии развертывания солнечного паруса. Это будет шестой выход в открытый космос по российской программе в 2023 году, отметили в «Роскосмосе».

9 октябре на модуле «Наука» российского сегмента МКС произошла утечка теплоносителя из резервного контура радиатора. По данным госкорпорации, основной контур терморегулирования «Науки» работает штатно и обеспечивает комфортные условия в жилой зоне.

Модуль «Наука» запустили с Байконура 21 июля 2021 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Модуль начали разрабатывать еще в 1995 году, его планировали запустить в 2007 году, однако сроки запуска неоднократно переносили по техническим причинам. 29 июля «Наука» пристыковалась к МКС, заменив старый модуль «Пирс».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55