Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
17 354 

Кремль заявил, что Путин не планирует встречаться с делегацией ХАМАС

Песков: Путин не планировал встречаться с делегацией ХАМАС в Москве
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Гавриил Григоров / kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин не планирует встречаться с делегацией палестинского исламистского движения ХАМАС, которая прибыла в Москву. Об этом заявил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Песков объяснил, что все контакты с ХАМАС будут проходить по линии МИД России, передает ТАСС.

Представители ХАМАС уже встретились в Москве с замглавы МИД России Михаилом Богдановым. В российском внешнеполитическом ведомстве рассказали РБК, что с делегацией, которую возглавляет член политбюро движения Абу Марзук, обсуждалось освобождение заложников и вопросы эвакуации россиян и других иностранных граждан из сектора Газа.

Российская сторона также подчеркнула приверженность резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН, предполагающей создание Государства Палестина в границах 1967 года.

Представитель ХАМАС назвал иностранных заложников в Газе «гостями»
Политика
Фото:Clemens Bilan / EPA / ТАСС

Через два дня после нападения ХАМАС на Израиль, 9 октября, посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль заявил, что президент страны Махмуд Аббас собирается приехать в Москву. 26 октября Богданов уточнил, что Аббас посетит Москву в скором времени с официальным визитом. По его словам, он планирует встретиться с Путиным.

Аббас возглавляет Движение за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) — партию, которая конкурирует с ХАМАС. Арабские территории в Палестине разделены на две части — сектор Газа контролирует ХАМАС, Западный берег реки Иордан — ФАТХ.

По последним данным МИД Израиля, в результате нападения ХАМАС в стране погибли 23 россиянина. Среди более чем 200 заложников палестинского движения в секторе Газа есть как минимум шестеро россиян, сообщало израильское правительство. По словам посла России в Израиле Анатолия Викторова, их трое. Еще шесть человек пропали без вести, добавил он.

Теги
Персоны
Лента новостей
За ночь около Курил произошло три землетрясения магнитудой до 5.6 Общество, 05:10
WSJ узнала о скепсисе в ЕС из-за смены курса Трампа в отношении России Политика, 04:51
Навроцкий потребовал от Зеленского пересмотреть подход Украины к истории Политика, 04:33
ТАСС узнал, почему атаковавшие «Крокус» покинули здание Общество, 03:59
Над Воронежской областью сбили несколько дронов Политика, 03:54
Белый дом США объявил о пошлинах против десятков стран Политика, 03:35
У Джастина Тимберлейка диагностировали болезнь Лайма Общество, 03:12
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп вновь осудил удары России по Украине Политика, 02:52
Пентагон заказал ракеты AMRAAM для Украины и других стран Политика, 02:43
Трамп поднял пошлины для Канады «в ответ на продолжающееся бездействие» Политика, 02:28
Синоптик сообщил, когда в Москве снизится температура Общество, 02:17
Немецкого производителя станков заподозрили в поставках в Россию Политика, 01:48
Bloomberg узнал об отказе Индии закупать у США «истребители-невидимки» Политика, 01:39
Ведомственной охране будут выдавать оружие для борьбы с беспилотниками Политика, 01:12