Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

МИД уведомил посла Финляндии о прекращении приграничного сотрудничества

МИД: посла Финляндии уведомили о прекращении приграничного сотрудничества
Антти Хелантеря
Антти Хелантеря (Фото: Нина Зотина / РИА Новости)

Посол Финляндии в России Антти Хелантеря 25 октября был вызван на Смоленскую площадь, где ему заявили о прекращении действия соглашения о содействии приграничному сотрудничеству между двумя странами, сообщило российское Министерство иностранных дел.

Главе дипмиссии объяснили, что решение принято в качестве ответной меры «на конфронтационные действия Финляндии в отношении России». Среди них в МИДе упомянули «разрыв торгово-экономических и межрегиональных связей, а также «дискриминацию россиян по признаку национального происхождения в вопросах выдачи въездных виз».

Соглашение прекратит действие 24 января 2024 года, добавили в ведомстве.

Финляндия заблокировала три сделки с недвижимостью для россиян
Политика
Антти Хакканен

20 октября премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении действия соглашения о содействии приграничному сотрудничеству с Финляндией. МИД России должен был уведомить Финляндию о принятом решении.

Соглашение между Финляндией и Россией было подписано в 2012 году. Согласно документу обе страны содействовали «укреплению и развитию приграничного сотрудничества на основе равноправия и взаимной выгоды», занимались разработкой и реализацией стратегий территориального развития и повышали инвестиционную активность приграничных районов.

С 1 октября в Санкт-Петербурге также перестало работать генконсульство Финляндии. В июле российская сторона отозвала согласие на его деятельность.

Тогда же Москва объявила персонами нон грата девять сотрудников посольства Финляндии. В МИД вызвали посла страны. Ему был заявлен «решительный протест в связи с проводимой властями Финляндии конфронтационной антироссийской политикой», которая направлена на разрушение взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30