Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Израиль заявил о потере легитимности ООН из-за резолюции о перемирии

Постпред Израиля: ООН потеряла легитимность из-за резолюции о перемирии в Газе

ООН потеряла значимость и легитимность после одобрения иорданской резолюции о прекращении огня между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС, заявил постпред Израиля при организации Гилад Эрдан в своем X (Twitter).

«Это черный день для ООН, которая окончательно потеряла всякую значимость и легитимность», — отметил Эрдан. По словам постпреда, воздержавшиеся от голосования страны фактически способствовали принятию иорданской резолюции. Хотя даже если бы они были против, проект все равно бы приняли, «но на грани голоса».

Генассамблея ООН вечером 27 октября приняла иорданский проект резолюции, который призвал к немедленному гуманитарному прекращению огня и перемирию. Резолюцию поддержали 120 стран, включая Россию и Китай, против выступили США и Израиль. При этом Генассамблея не приняла канадский проект, который предусматривал осуждение «террористической деятельности» ХАМАС. Документ не набрал большинства голосов, против него выступили Россия, Китай и большинство исламских стран.

ЦАХАЛ сообщила о штабе ХАМАС под крупнейшей больницей сектора Газа
Политика
Больница Аль-Шифа в Газе, сектор Газа

Вечером 27 октября армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о расширении наземных военных действий в секторе Газа. Представитель армии Даниэль Хагари уточнил, что «в последние часы армия увеличила темп атак в секторе Газа», нанося удары «по подземным целям и террористической инфраструктуре». Спикер ЦАХАЛ по международным связям Петер Лернер подчеркнул, что эти действия — не начало наземной операции в секторе Газа.

В то же время представители ХАМАС заявили о вторжении израильских сил на север сектора Газа, там идут бои. Ранее несколько изданий сообщили, что военные Израиля зашли в регион, а Sky News Arabia отметил, что израильские танки движутся вдоль границы сектора Газа в районе города Бейт-Ханун.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Bild узнал о запрете на вход в бундестаг семерым сотрудникам АдГ Политика, 05:29
Ученые объяснили, зачем к борщевику приравняли «захватывающий земли» клен Общество, 05:00
Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln Политика, 04:48
Politico сообщило о сером кардинале, участвующем в усилиях США по Украине Политика, 04:41
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04
Ракетную атаку отразили над Белгородом Политика, 01:49